Posted 8 июня 2022,, 11:26

Published 8 июня 2022,, 11:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Хирург без ног: как легендарный ростовский врач на протезах делал уникальные операции

8 июня 2022, 11:26
В советские годы каждый школьник знал о летчике Алексее Маресьеве, у которого во время Великой Отечественной войны были ампутированы ступни ног. Но героический летчик продолжал воевать, летать на самолете и уничтожать врагов. В Ростове жил тоже свой герой. Хирург, который оперировал без ног.

Рассказ пойдет о профессоре, которого звали Николай Алексеевич Богораз. Это был хирург от Бога, Врач с большой буквы. Был известен и как пластический хирург, и как новатор в медицине. Например, в годы гражданской войны Богораз, находясь в Ростове, написал работу «О восстановлении разрушенного носа», которая впоследствии стала известной среди хирургов того времени.

8 сентября 1920 года в жизни Богораза произошло событие, которое круто изменило его судьбу. Рассказывают, что Николай Алексеевич спешил на консультацию в госпиталь. Тогда по улице Большой Садовой ходил трамвай. И Богораз запрыгнул в переполненный вагон у клинического сквера. Но неудачно. Он сорвался со ступенек трамвая и попал обеими ногами под колеса прицепного вагона. Хирург чудом остался жив, но потерял обе ноги.

Объезд на каталке

Это печальное событие писано в книге известных ростовских хирургов П.П. Коваленко и И.И. Ваниева, которая так и называется «Н.А.Богораз». Авторы пишут: «Слово калека трудно сочетается с понятием хирург, так же как трудно представить плохо видящего летчика или потерявшего голос артиста. Работа хирурга – это многочасовое стояние за операционным столом. Здоровые ноги устают с годами, их болезни считаются профессиональными заболеваниями хирургов. Вернуться в профессию хирурга, лишившись ног, - поистине большой человеческий подвиг. Через две недели Николай Алексеевич делает обход, вернее, объезд на каталке, всех больных клиники. И уже через 6 месяцев после такой тяжелой травмы он, стоя за операционным столом, сделал первую операцию».

Казалось бы, любой другой человек после такой беды, которая с ним случилась, пал бы духом. Но Николай Алексеевич был человеком, на мой взгляд, железной воли. Он не только не пал духом, но и как ученый решил проанализировать все то, что с ним произошло. Итогом этого анализа стал научный доклад «Мысль об ампутации бедра», который Богораз прочитал 13 марта 1921 года. Доклад интересен тем, что прославленный хирург ростовским ученым поведал свои собственные ощущения и переживания после перенесенных тяжелых операций. Очевидцы рассказывали, что чтение доклада в итоге превратилось в чествование самого Богораза.

Надо сказать, что в те годы по Ростову ходили легенды, что, мол, сам Николай Алексеевич руководил ампутацией своих ног. Конечно, это не так. Это была лишь красивая легенда. Потому как человек, потерявший конечности, находится в шоковом состоянии. Сложно представить, что находясь в таком состоянии, возможно руководить операцией. В книге П.П. Коваленко и И.И. Ваниева «Н.А. Богораз» приводится текст доклада Николая Алексеевича «Мысли об ампутации бедра». Именно этот доклад дает нам представление о многом и развенчивает мифы и легенды, которые распространялись в том время в Ростове.

Богораз пишет: «Все время меня преследовала неотвязная мысль о том, что мне самому необходимо осмотреть поврежденные части, но, по-видимому, наступило некоторое расслабление силы воли и этого, в высшей степени важного для меня, акта я не выполнил. Принесши в операционную, меня переложили на операционный стол и наложили на лицо хлороформную маску. Я помню только первый вздох и затем на мгновение крайне приятное чувство полного успокоения, физического и душевного. В мозгу перед потерей сознания мелькнула мысль, что я засыпаю удивительно скоро».

Ноги на рельсах

Итак, Николай Алексеевич Богораз руководить операцией не мог. Он перенес ее под наркозом. Опираясь на документальные источники, мы знаем, что Богораза оперировал профессор Н.И. Напалков. Ему ассистировали профессор Н.В. Парийский, который сопровождал Николай Алексеевича от момента катастрофы до операционной и доктор Д.П. Мухин, который в тот день дежурил по клинике.

Профессор Н.В. Парийский вспоминал: «Как очевидец событий могу сказать, что Николай Алексеевич упал головой по направлению к рельсам, но затем инстинктивно отбросил голову вместе с верхней частью туловища назад, причем ноги попали на рельсы. Все время он находился в полном сознании и обнаружил удивительное самообладание и мужество. Когда я схватил его левую ногу и сжал ее, чтобы остановить кровотечение, он сказал мне: «Возьмите повыше, так как я через платье взял слишком низкое место».

Надо сказать, что с точки зрения сегодняшнего дня, Богораз потерял ноги в довольно молодом возрасте – ему было 46 лет.

Но он не только не впал в уныние, а наоборот – стал работать с еще большей силой и энтузиазмом. Богораз научился ходить на протезах, и благодаря этим протезам он вновь стал оперировать, как и прежде.

Стиль «богоразовцев»

Вот как описывают распорядок дня Богораза. Профессор приезжал в клинику к 12 часам дня. Затем «близкие ученики выходили к нему навстречу и помогали подняться по ступенькам. Домой он возвращался вечером и в 20 часов ложился спать, просыпался за полчаса до полуночи. Приняв рапорт дежурного врача по телефону, садился заниматься до 4-5 утра и вновь спал до 9-10 часов. И так изо дня в день в течение всей жизни. Приблизительно такой стиль работы был почти у всех «богоразовцев».

Остались интересные воспоминания и о том, как оперировал Богораз. Ростовский хирург Г.С. Будагов вспоминал: «Николай Алексеевич мыл руки сидя, и после того как был одет в стерильный халат, к нему подходили два одетых в стерильное ассистента, и он, опираясь на их предплечья, шел, раскачиваясь, выбрасывая вперед ноги. Стена из трех человек медленно продвигалась к операционному столу. Этот вынужденный ритуал производил впечатление. В аудитории воцарялась абсолютная тишина. Слышен были лишь скрип протезов. Николай Алексеевич чаще оперировал стоя, расставив ноги и опираясь животом на высоко поднятый операционный стол».

Жить полной жизнью

По воспоминаниям доктора Будагова, Богораза искренне любили больные, санитарки, медсестра, хирурги и ученики.

А еще у профессора Богораза было хорошее чувство юмора, он любил пошутить. Говорят, что даже сочинял юмористические стихи, пародировал друзей и знакомых. Николай Алексеевич старался жить насыщенной и полноценной жизнью. Он посещал театр, любил слушать старинные романсы, много читал, и не только медицинскую литературу. По воспоминаниям очевидцев, Николай Алексеевич был полиглотом. Он знал английский, французский и немецкий языки.

Заслуги перед отечественной хирургией Богораза, несомненно, огромны. В тридцатые годы минувшего столетия Николай Алексеевич осуществил прорыв в хирургии, точнее сказать, в урологии. Он разработал операцию, которая имела мировую славу. Эта операция по полному пластическому восстановлению полового члена. Для этого восстановления половой функции профессор Богораз использовал реберный хрящ.

Но и на этом прославленный хирург не успокоился. Он, как и булгаковский профессор Преображенский, выполнил уникальную операцию – пересадку гипофиза трупа карлика. Конечно, никаких опытов по превращению человека в собачку Шарика профессор Богораз не проводил. Но в то время бурно начинала развиваться такая медицинская наука как эндокринология.

В годы Великой Отечественной войны профессор Богораз стал заведовать кафедрой факультетской хирургии II Московского медицинского института. Николай Алексеевич был также ведущим хирургом Главного Военного госпиталя имени Н.Н. Бурденко. Профессор Богораз умер в 1952 году в Москве.

Жизнь Николая Алексеевича является ярким примером того, что любовь к жизни и к своей профессии может творить чудеса. Богораз был настоящим героем. Человек, лишенный ног, не только остался в профессии, но и делал уникальные операции, о которых говорили во всем мире. Когда-то о подвиге легендарного летчика Маресьева Борис Полевой написал книгу «Повесть о настоящем человеке». Как жаль, что повесть о настоящем хирурге и героическом человеке Николае Алексеевиче Богоразе пока еще никто не написал. Но может все еще впереди?

Георгий БАГДЫКОВ

"