Posted 8 июня 2022,, 08:41

Published 8 июня 2022,, 08:41

Modified 11 сентября 2022,, 09:27

Updated 11 сентября 2022,, 09:27

Ростовские ученые раскрыли причины загрязнения почв дельты Дона

8 июня 2022, 08:41
Ученым из Ростовской области удалось выяснить, какие процессы влияют на загрязнение почв в дельте Дона.

Исследователи в области почвоведения рассказали, что почвы дельты Дона продолжают накапливать полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), а потому эксперты провели исследование проб для выяснения закономерностей, влияющих на окружающую среду.

Ученые объяснили, что ПАУ являются опасной категорией веществ, влияющих и на состояние здоровья человека, и сельскохозяйственную отрасль. Сами вещества — это органические загрязнители, содержащиеся в угле и продуктах его переработки. Конечные вещества копятся в почве во время добычи и перевозок топлива, однако отложение ПАУ в пропитанных водой почвах пока остается неизученным, хотя риск распространения веществ выше из-за приливов и отливов.

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что на юге дельты реки содержание ПАУ оказалось выше. Среди предполагаемых причин этого явления назвали антропогенную деятельность человека — судоходство и промышленность в Азове, а также особенности почв с высоким содержанием ила, кальция и магния. Ученые предполагают, что все эти факторы в совокупности могут мешать распаду полиаренов.

Сейчас доктор биологических наук Татьяна Минкина сообщает, что запланированы новые исследования, способные определить особенности трансформации веществ, а также выявить другие загрязняющие вещества.

Ранее эколог объяснил причины возникновения масляной пленки на поверхности Дона.

"