Posted 8 июля 2019,, 16:59

Published 8 июля 2019,, 16:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Регоператор развенчивает мифы по поводу строительства МЭОКа в хуторе Веселый

8 июля 2019, 16:59
Регоператор ГК «Чистый город» и министр ЖКХ областивстретились с жителями Мясниковского района, которые из-за большого количества дезинформации уверены, что на территории МЭОКа будут сжигать мусор, травить население ядовитыми химикатами, да и в целом– МЭОК — это еще одна свалка.

В связи с этим регоператор отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу строительства объекта и развенчивает мифы.

Почему МЭОК решили строить именно в Мясниковском районе?

В связи с высокой плотностью населения земельный участок для размещения подобного объекта на территории Ростова-на-Дону отсутствует. Наименование «Мясниковский МЭОК» было получено не случайно — решение о строительстве объекта именно на территории этого района было принято еще в 2014 году, но инвестор тогда отказался от строительства. В Мясниковском районе на рассмотрение было предоставлено 8 участков. Один из них, в районе хутора Веселый, соответствует всем санитарным нормам и правилам, предъявляемым к данным объектам.

Что за объект планируется построить? Предусмотрено ли сжигание?

В х. Веселый планируется возведение экологического мусороперерабатывающего комплекса. Сжигание отходов не предусмотрено!

Новый комплекс — современный экотехнопарк, включающий в себя мусоросортировочный комплекс, площадку биокомпостирования, полигон твердых коммунальных отходов, площадку для шредирования крупногабаритных отходов. Благодаря применению современных технологий при обращении с отходами после обработки всего объема отходов на полигон будут поступать только так называемые хвосты. Это тот мусор, который нельзя отправить на переработку или компост. Он не содержит органики, а значит, не пахнет и не представляет интерес для птиц и грызунов, не образует вредные газы. Сортировка отходов происходит в закрытых боксах, а биокомпост изолируют специальным покрытием.

Этот объект будет принимать отходы со всей Ростовской области?

Нет! Данный объект будет работать для приема отходов, которые образуются исключительно на территории Мясниковского района и Ростова-на-Дону!

Не повлияет ли объект на экосистему балки Белая Криница?

У каждого водного объекта существует водоохранная зона. По данным предварительных исследований, у балки Белая Криница она составляет 50 метров. Соответствующий запрос находится на рассмотрении в Донском БВУ. Предоставленные данные будут в обязательном порядке учитываться при проектировании данного объекта.

Под чьим контролем будет находиться объект?

Будущий эко технопарк является объектом федерального контроля, а это значит, что его напрямую будут контролирует Росприроднадзор, министерство природных ресурсов, природоохранная прокуратура. Будущий экотехнопарк будет находиться под контролем природоохранных и надзорных органов, как в период строительства, так и в период эксплуатации.

С целью применения защитных технологий на территории комплекса будет оборудована экспресс-лаборатория. Ее задача — осуществлять регулярный мониторинг окружающей среды. Помимо контроля надзорных органов, предприятие обеспечивать самоконтроль. В обязательном порядке будет осуществляться забор грунтовых вод из скважин по всему периметру полигона. Под контролем лаборатории будет находиться также почва и воздух. Особое внимание будет уделено состоянию окружающей флоры и фауны.По запросу надзорных органов в любое время года будут предоставляться результаты мониторинга по состоянию окружающей среды в пределах влияния объекта (санитарно-защитные зоны).

Как население может принять участие в контроле над объектом?

Все этапы строительства можно будет наблюдать с помощью видеокамер, трансляции которых будут в общем доступе в режиме онлайн. Помимо этого, мы предлагаем создать группу общественных контролеров из числа жителей хутора Веселого и экспертов-экологов, которые лично смогут отслеживать строительство, делать запросы и вносить конструктивную критику и предложения.

"