Posted 8 июля 2022,, 06:48

Published 8 июля 2022,, 06:48

Modified 11 сентября 2022,, 16:14

Updated 11 сентября 2022,, 16:14

Губернатор Голубев приказал ужесточить контроль за работами на теплосетях Ростова

8 июля 2022, 06:48
Губернатор Ростовской области Василий Голубев отдал распоряжение усилить контроль за работами на теплосетях и восстановлением горячего водоснабжения в Ростове, об этом сообщили в правительстве региона.

В четверг, 7 июля, глава региона Василий Голубев провел совещание, в ходе которого его проинформировали о ходе гидравлических испытаний и проблем с подачей горячей воды в Ростове-на-Дону.

Так сити-менеджер Алексей Логвиненко рассказал, что первый этап испытаний прошел в мае этого года, а результате чего рабочие выявили более 300 дефектов в западной части города, в ходе второго этапа в центре количество обнаруженных дефектов возросло.

После проверок со стороны прокуратуры и городской власти собственник теплосетей

ООО «Ростовские тепловые сети» увеличило количество ремонтных бригад с трёх до 12, но и это не оказало существенного влияния на скорость работ, поскольку сроки продолжили срывать. К настоящему моменту горячее водоснабжение удалось восстановить только в 558 из 793 запланированных многоквартирных домов. Жильцам еще 235 домов обещают дать горячую воду к воскресенью, 10 июля, однако уже через одну неделю начнется третий этап гидравлических испытаний, который может выявить еще больше дефектов.

Власти считают, что причина проблем — это существенный износ теплосетей, который возник из-за системного недофинансирования «РТС» своего имущества.

«При этом для „Ростовских тепловых сетей“ установлен экономически обоснованный тариф — достаточный<…> для проведения своевременного обновления сетей», — отметил Алексей Логвиненко, а потому власти рассматривают возможность взять сети в муниципальную собственность.

Что касается самих «РТС» — их головная компания «Лукойл» уже начала проверку деятельности своей дочерней организации.

В правительстве региона добавили, что на модернизацию теплосетей из Фонда национального благосостояния запросят 3,3 миллиарда рублей, а в настоящий момент губернатор Голубев потребовал ужесточить контроль за ходом и сроками работ «РТС» по восстановлению горячего водоснабжения.

«Требую ежесуточно отслеживать ситуацию, а в случае нарушения нормативных сроков ремонта — незамедлительно вмешиваться», — распорядился глава региона, добавив, что желает получать отчет о состоянии дел дважды в неделю — в понедельник и четверг.

"