Posted 8 июля 2022,, 10:28

Published 8 июля 2022,, 10:28

Modified 11 сентября 2022,, 16:14

Updated 11 сентября 2022,, 16:14

Опасные американские бабочки-паразиты атаковали Ростовскую область

8 июля 2022, 10:28
Жители садоводства на Западном в Ростове увидели у себя на участках единичных паразитов американской бабочки, об этом они сообщили RostovGazeta.

Люди рассказывают, что появление единичных особей американской бабочки вызвало у них ужас.

«Представляете, увидела одну. Это же кошмарный паразит, которого раньше не было в Ростове. Говорят, что американская бабочка может полностью уничтожить плодовые деревья. А размножается она очень быстро, - делится сведениями жительница садоводства, ростовчанка Ирина Карпова [имя изменено по ее просьбе]. - Я проверила свой сад и обнаружила, что ветки на одной яблони оказались без листьев. Видимо, она сожрала».

В Азовском районе обнаружили нашествие южноамериканской томатной моли. Из-за этого в селе Самарском, на 315 гектарах, установили карантинную зону.

Экологи отмечают, что инвазивные виды паразитов нередко появляются во всех странах. В качестве примера они приводят колорадского жука, которого в Россию завезли из Америки в годы Великой Отечественной войны. Не так давно в Дону появилась японская креветка.

По словам экспертов, завести паразитов можно случайно или целенаправленно при перевозке оборудования, сельхозпродукции. Ведь между странами идет интенсивная торговля.

«Моль откладывает много личинок. Поэтому если она окажется в одном контейнере — хватит на всю страну, - отмечает эколог Алексей Лебедев. - Но опасаться этого не стоит. Колорадского жука смогли же победить. Так и сейчас, если это окажутся паразитические виды, наш минсельхоз наверняка научится бороться с ними».

Ранее RostovGazeta сообщала, что на севере Ростовской области произошла массовая гибель пчел.

"