Posted 8 июля 2022,, 16:45

Published 8 июля 2022,, 16:45

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Ростовской области угрожают пыльные бури и началась атака стрекоз

8 июля 2022, 16:45
Синоптики предупреждают ростовчан о пыльной буре и грозах на выходных. Ученый-зоолог рассказал, опасно ли для жителей донского региона нашествие стрекоз. Губернатор Василий Голубев взял под личный контроль ситуацию с возобновлением горячего водоснабжения в Ростове.

Пыльная буря и грозы на выходных

Синоптики рассказали о погоде, которая ждет ростовчан в конце этой недели. Жаркая погода не покинет Ростовскую область, однако к ней прибавятся дожди и грозы.

Так, в субботу 9 июля столбики термометров достигнут +34 градусов. Ожидаются ливни и грозы. Ветер поднимется до 14 метров в секунду, это может спровоцировать в регионе пыльные бури. Ночью похолодает до +18 градусов.

10 июля жара усилится до +36 градусов. Вместе с тем, синоптики все равно рекомендуют ростовчанам захватить с собой на прогулку зонтики, так как дожди и грозы в воскресный день не прекратятся.

Нашествие стрекоз

Ростовский зоолог прокомментировал нашествие стрекоз в Ростовской области. Ранее на огромное количество насекомых ростовчане пожаловались в социальных сетях.

Ученый заверил, что на самом деле никакого нашествия нет, количество стрекоз в донском регионе не увеличивалось. Он объяснил ситуацию тем, что люди просто стали обращать на них внимание. Один человек, рассказав о предполагаемом нашествии стрекоз в соцсетях, заставил других также замечать насекомых.

Зоолог добавил, что в любом случае стрекозы не опасны для людей, так как не являются переносчиками опасных заболеваний.

Ситуация с подачей горячей воды

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел совещание, посвященное проблеме возобновления в донской столице горячего водоснабжения. Он дал поручение усилить контроль за работой коммунальщиков на теплосетях.

На заседании губернатора проинформировали, что задержки связаны с огромным количеством дефектов трубопроводов горячей воды. На их устранение уходит большое количество времени и рабочих ресурсов.

ООО «Ростовские тепловые сети» заверяют, что для сокращения сроков работ увеличили количество ремонтных бригад практически в четыре раза. Однако это не помогает, ситуация, наоборот, ухудшается, а сроки подачи воды постоянно переносятся.

Власти назвали причиной такой плачевной ситуации халатное отношение «Ростовских тепловых сетей» к своему оборудованию и имуществу, не смотря на то, что их тарифы на горячую воду позволяют вкладывать деньги в постоянное обновление и контроль трубопроводов. Поэтому городская администрация намерена передать тепловые сети в муниципальное имущество.

Василий Голубев дал поручение своим подчиненным ежесуточно следить за ситуаций, и в случае возникновения проблем вмешиваться.

На данный момент без горячей воды остается 235 жилых домой. Горячее водоснабжение там обещают восстановить 10 июля.

"