Posted 8 июля 2022,, 11:29

Published 8 июля 2022,, 11:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

В Москве стартовал конгресс «Национальное здравоохранение 2022»

8 июля 2022, 11:29
Глава Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко открыл I Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение — 2022».

Событие посвятили цифровизации здравоохранения, медицинскому и кадровому обеспечению, стандартам и новейшим технологиям диагностики и лечения людей с разными болезнями. Конгресс организовали Минздрав РФ и Фонд Росконгресс. 1MI стал его генеральным информационным партнером.

Мурашко выступил на первом пленарном заседании конференции. По его словам, в 2020 году Россия столкнулась с непонятным вызовом в виде коронавируса. Инфекция шагала по миру и охватывала все новые государства. РФ вовремя приняла меры для профилактики быстрого распространения болезни. Система здравоохранения страны смогла подготовиться к приему большого числа пациентов и обеспечению их медицинской помощью.

Министр рассказал о необходимости достичь к 2030 году ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет. Кроме того, он рассказал о стратегии цифровой трансформации, медицинской профилактике, инфраструктуре здравоохранения, реализации новых мер в регионах по социальной поддержке медиков и инновациях.

Главным вызовом для российской системы здравоохранения сегодня остается преодоление ущерба для здоровья граждан, который нанесла эпидемия ковида. Михаил Мурашко подчеркнул, что сейчас продолжается восстановление и увеличение объемов плановой медицинской помощи. Помимо этого, наращиваются показатели высокотехнологичной медпомощи для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Первый национальный конгресс с международным участием проходит в гибридном формате, то есть очно и онлайн.

Площадку Центра международной торговли (ЦМТ) посетили профильные вице-губернаторы, министры здравоохранения регионов, главы медицинских информационно-аналитических и национальных медицинских исследовательских центров, профильные эксперты и главврачи больниц, биологи, фармакологи, футурологи, специалисты в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий.

"