Posted 8 августа 2021,, 14:50

Published 8 августа 2021,, 14:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Правда о «красной зоне» и проблемы с загруженностью врачей: итоги недели в Ростове

8 августа 2021, 14:50
На врачей Ростовской области из-за ситуации с коронавирусом легла чрезмерная нагрузка, а доля тяжелых больных достигает 90%, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

Нагрузка на врачей

Как рассказал министр здравоохранения региона Юрий Кобзев, медикам приходится идти с одной работы на другую. Сначала они проводят вакцинацию или работают в ковидных госпиталях, а потом принимают пациентов на участках. Происходит это из-за роста заболеваемости: больных поступает больше, чем выписывают.

По словам министра, в области необходимо корректировать плановую медицинскую помощь.

Правда о «красной зоне»

Глава ковидного моногоспиталя Ростовской областной клинической больницы Константин Костюк рассказал, что в учреждении, в котором еще две недели назад действовало 450 коек, сейчас развернули 670 койкомест.

Врачи работают в «красной зоне» по шесть часов, сменяя другу друга, дежурство проходит в круглосуточном режиме из-за резкой смены состояния больных.

При этом среди заразившихся все больше молодых, а тяжелое течение инфекции наблюдается даже у пациентов без патологий.

Мнение ростовчан о новых ограничениях

В Ростовской области с 4 августа ввели новые ограничения из-за коронавируса, многие жители региона остались ими недовольны. Подписанный губернатором региона документ ограничивает в правах людей, которые не сделали прививки.

Жители области посчитали введенные ограничения сумасшествием и слишком жесткими мерами, о чем и начали писать в соцсетях. При этом нашлись и те, кто поддержал принятые меры, надеясь на улучшение ситуации с коронавирусом.

"