Posted 8 сентября 2022,, 13:30

Published 8 сентября 2022,, 13:30

Modified 11 сентября 2022,, 16:18

Updated 11 сентября 2022,, 16:18

Стыдно, а мыться негде: жительница Ростовской области пожаловалась на отсутствие бани

8 сентября 2022, 13:30
Единственную баню в поселке Тарасовка Ростовской области предприниматель закрыл из-за нерентабельности. Теперь для того чтобы искупаться, многие пенсионеры вынуждены на такси ездить в соседний поселок, об этом сообщила RostovGazeta 73-летняя пенсионерка Валентина Лихоткина.

Жительница поселка Тарасовка рассказывает, что проживает в многоквартирном доме без ванной комнаты.

«Мне стыдно об этом рассказывать, но, к сожалению, помыться, кроме как в бане, мне негде», — отмечает Валентина Лихоткина.

Она поясняет, что двухэтажный 16-и квартирный дом изначально сдавался в эксплуатацию с отсутствующими помещениями для гигиены. Туалет был один для всех, общественный, на улице, а ванных комнат в квартирах не было и вовсе.

«А потом к нам подселили очень обеспеченную женщину, управляющую из банка. Понагнали техники, рабочих, проложили трубы, чтобы ей в квартире сделать санузел и ванну, — рассказывает Валентина Лихоткина. — А следом люди тоже стали нанимать рабочих и делать в квартире ванные комнаты и туалеты. Мой супруг успел установить унитаз. На ванную, к сожалению, не смог, то денег не хватало, то возможностей».

Отсутствие ванной комнаты в квартирах раньше не пугало жителей Тарасовки, ведь в поселке еще с советских лет работала общественная баня.

Местные жители полагают, что прибыли баня не приносила никогда. Но была, по сути, социально значимым объектом для жителей Тарасовки. Ведь, как известно, чистота — это залог здоровья. Но сейчас, когда баня оказалась в частных руках, предпринимателю стало не выгодно ее содержать.

По словам пенсионерки, теперь пожилые люди, мечтающие попариться в баньке, вынуждены ездить в поселок Глубокий.

«А поскольку мы уже в возрасте, и по состоянию здоровья сложно пользоваться общественным транспортом, приходится ездить на такси. Только дорога туда и обратно обходится в 1200 рублей. Для пенсионеров это огромные деньги», — подчеркивает Валентина Лихоткина.

Ранее RostovGazeta сообщала, что ростовчане тоже несколько месяцев не могли полноценно искупаться. Только причина была другой — отсутствие горячей воды.

"