Posted 8 октября 2021,, 13:17

Published 8 октября 2021,, 13:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Суд заслушал экспертизу по делу о «золотом песке» на стадионе «Ростов-Арена»

8 октября 2021, 13:17
В Ростове-на-Дону продолжается судебный процесс над бывшим замглавы региона Сергеем Сидашем по делу о подмене песка при строительстве стадиона, документы рассматривает Кировский районный суд.

Напомним, что Сидашу вменяют хищение денег во время реализации масштабного проекта. Его задержали в мае 2019 года, после чего он покинул свой пост.

По данным следствия, в ходе строительства стадиона «Ростов-Арена» песок поменяли на более дешевый и более мелкий. Ущерб оценили в сумму 80 миллионов рублей.

Региональный Минстрой заключил контракт с московским подрядчиком, который передал часть работ на субподряд АО «ДонТГМ». Этой компании нужно было доставить песок на стройку.

Donday со ссылкой на защиту Сидаша пишет, что в проекте допускали более мелкий песок, но в смете ошиблись и указали крупный. Его привозили из Цыганского карьера, находящегося между Ростовом и Батайском. Дело в том, огромные суммы уходят именно на доставку.

По делу была проведена экспертиза, в ходе которой эксперт оценил альтернативные варианты поставки песка и пришел к выводу, что все они в разы дороже предложенного. Защита уверяет, что из-за трат на логистику и сложной технологии добывания песок обошелся дороже.

«А к качеству материалов и работ у заказчика претензий нет», — пишет издание. Следующее рассмотрение дела пройдет 15 октября.

"