Posted 8 ноября 2018,, 13:51

Published 8 ноября 2018,, 13:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Благотворительному фонду отказали в очередном иске к ФК "Ростов"

8 ноября 2018, 13:51
Некоммерческой организации "Фонд поддержки игровых видов спорта" отказали в иске на 101 миллион рублей к футбольному клубу "Ростов", следует из материалов электронной картотеки.

"26 октября прекратили производство по апелляционной жалобе фонда", - говорится в документации.

Благотворительный фонд требовал с ФК "Ростов" кредитную задолженность на общую сумму более 101 миллион рублей с учетом неустойки, мотивируя тем, что оплатив по договорам поручительства задолженность футбольного клуба перед банком, фонд получил право требования к должнику.

Суд в иске отказал, руководствуясь тем, что основной деятельностью фонда является аккумулирование денежных средств и направление их на развитие физкультуры и спорта, благотворительная организация возложила на себя обязательства поручителя по кредитным договорам, сроки погашения которых неоднократно изменялись. Более того, просрочки исполнения обязательств заемщика не было, так как сроки возврата изменялись.

Фонд, принимая на себя подобные обязательства мог и должен был предвидеть, что возможности ФК "Ростов" по возврату денежных средств фонду весьма затруднены, так как ответчик не является организацией, занимающейся коммерческой деятельностью и приносящей прибыль.

Фонд с такой позицией суда не согласился и подал апелляцию, делопроизводство по которой прекратили 26 октября. 30 октября дело передали в суд первой инстанции.

Напомним, это не первый иск фонда к ростовскому клубу, ранее суд уже отказал во взыскании с ФК "Ростов" в пользу "Фонда поддержки игровых видов спорта" в общей сложности 810 миллионов рублей.

р3

"