Posted 8 ноября 2018,, 16:33

Published 8 ноября 2018,, 16:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Миллиардер Рыболовлев может продать ФК “Монако”

8 ноября 2018, 16:33
Авторы голландского портала Football Leaks заявили, что миллиардер и владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев замешан в коррупционных схемах при финансировании клуба с помощью обхода установленных правил финансового Fair Play. Его арестовали в Монако 6 ноября.

Адвокаты Рыболовлева уверяют, что задержание их подопечного ни коим образом не связано с данными обвинениями. Якобы Рыболовлев проходит как свидетель по делу трехлетней давности, пишет газета «Советский спорт».

По имеющейся информации, бизнесмен использовал маркетинговую компанию AIM для заключения фиктивных контрактов, благодаря которым рос общий бюджет клуба, что позволяло ему купить больше игроков.

5 ноября в СМИ появилась информация о том, что правительство Монако инициировало проверку по данному факту, а уже на следующий день состоялось задержание Рыболовлева. Правоохранители провели обыск в апартаментах владельца «Монако», и, после проведения допроса предъявили ему обвинения в коррупции и торговле влиянием.

Защита подозреваемого же продолжает настаивать на том, что он «разговаривал» с прокурорами о деле, возбужденном еще три года назад. Тогда Рыболовлев выдвинул обвинения арт-дилеру Ива Бувье по делу о мошенничестве. Предприниматель наткнулся на публикацию в газете, где рассказывалось о картине, которую он купил несколькими годами ранее. Как оказалось, такое произведение искусства с завышенной комиссией было не одно. За свою коллекцию Рыболовлев заплатил Бувье два миллиарда долларов, когда на деле настоящая стоимость была ниже почти в два раза. Владелец «Монако» выдвинул против арт-дилера обвинения, но согласно закону Бувье сам решал, какую сумму комиссии огласить покупателям. По словам продавца, Рыболовлев сам согласился на такую сумму, и никакой вины со стороны Бувье нет.

Дело было возобновлено в 2017 году. Тогда Рыболовлев во что бы то ни стало решил доказать то, что он прав, и заставить властей наказать Бувье. Однако способы, к которым решил прибегнуть бизнесмен, оказались не вполне законными. Он оказывал влияние на министра юстиции Монако, пытаясь тем самым изменить отношение правительства к арт-дилеру. Французские СМИ также могут подтвердить этот факт: в их распоряжении имеются записи разговоров и переписки, в которых Рыболовлев обязует своих сотрудников оказывать воздействие на определенных членов правительства Монако. Тем не менее, адвокаты бизнесмена призывают не обращать внимание на данные записи, так как они, якобы, получены незаконно.

Состояние Рыболовлева составляет почти семь миллиардов долларов. Это позволит ему нанять лучших адвокатов для защиты и затянуть рассмотрение дела на несколько лет.

Встает вопрос: как все это отразится на ФК «Монако»? Рыболовлев, который инвестировал крупные суммы в развитие клуба, продавать его на данный момент не собирается. Мужчина до сих пор надеется получить гражданство Монако, вопреки тому, что уже несколько раз столкнулся с отказами. Но нынешняя ситуация может навсегда охладить его чувство к государству. А без необходимого финансирования клуб не задержится надолго в списке элиты европейского футбола.

"