Posted 8 ноября 2019,, 15:39

Published 8 ноября 2019,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Кредитный рейтинг Альфа-Банка достиг уровня AA+(RU)

8 ноября 2019, 15:39
Банк получил «стабильный» кредитный рейтинг. Кроме этого, повысился рейтинг его облигаций.

По данным Аналитического кредитного рейтингового агентства, банк существенно улучшил свои показатели. Причиной улучшения статуса стало усиление бизнес-профиля банка, адекватность позиции по фондированию и ликвидности. Не последнюю роль сыграли качество корпоративного управления и грамотное стратегическое планирование.

Кроме этого, в агентстве высоко оценили капитализацию Альфа-Банка. Норматив Н1.2 на 1 октября 2019 года составил 11,24% и сохранял стабильность в течение года, сообщает newsnn.ru.

Еще одна сильная сторона Альфа-Банка – внутренняя генерация капитала. Аналитики отмечают высокую способность банка выдерживать рост стоимости кредитного риска, а также непредвиденные убытки. Показатель достаточности капитала Tier-1 по МСФО на конец июня составил 17,3%.

Будучи универсальной финансовой структурой, Альфа-Банк демонстрирует стабильный успех в кредитовании и обслуживании как населения, так и различных организаций. Кроме этого, эксперты АКРА отметили удовлетворительный риск-профиль банка и стабильность его кредитного портфеля.

Наряду с повышением рейтинга банка АКРА повысило кредитные рейтинги выпусков облигаций:

- старшего необеспеченного долга - до уровня AA+(RU);

- инструменты дополнительного капитала - до уровня A+(RU);

- инструменты основного капитала - до уровня BBB(RU).

Главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов поблагодарил экспертов АКРА за отличную оценку. Также он заявил, что присвоение самого высокого среди отечественных частных банков рейтинга говорит о надежности финансовой структуры. Также это сигнализирует, что стратегия развития была выбрана верно.

"