Posted 8 ноября 2019,, 14:04

Published 8 ноября 2019,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Школа в поселке Реконструктор открылась после капитального ремонта

8 ноября 2019, 14:04
Он велся в рамках исполнения наказов избирателей.

На обновление образовательного учреждения выделили 70,8 млн рублей из областного и местного бюджетов. Символично, что в 2019 году Реконструкторской школе исполнилось 55 лет.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Лилия Федотова, глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, заместитель министра по физической культуре и спорту Игорь Злобин, депутат Законодательного Собрания Сергей Рожков.

- Это действительно большое и радостное событие для Аксайского района, — отметила, поздравляя педагогов и учащихся, Лилия Федотова. — Школа стала современной, здесь созданы все условия для обучения и дополнительных занятий: есть актовый зал на 90 мест с новым концертным оборудованием и большим экраном, кабинет психологической разгрузки, классы оснащены компьютерной и исследовательской техникой, в том числе интерактивными досками, есть фото- и видео-студия, мини-типография, оборудование для кабинетов технологии, современные учебные лаборатории по химии, биологии и физике, в том числе электронные микроскопы, приобретён лингафонный кабинет. Школа оснащена всем необходимым для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и современными системами жизнеобеспечения и безопасности.

— Обновление образовательного учреждения было очень серьезным, здесь полностью заменили коммуникации, кровлю, утеплили фасад, перестроили столовую, благоустроили дворовую территорию, установили детский игровой комплекс. Школа получилась красивой, уютной, она теперь практически новая! — рассказал Виталий Борзенко.

Глава районной администрации поблагодарил Правительство Ростовской области за поддержку и средства, выделенные на ремонт, а также руководителя подрядной организации ООО «Вектор» Сергея Авсецина — за то, что работы проведены качественно и в срок.

— Капитальный ремонт школы поселка Реконструктор– это подарок не только к юбилею самой школы, но и к 95-летию Аксайского района, которое мы отмечаем в этом году, — подчеркнул Виталий Борзенко.

Ремонт образовательного учреждения начался в апреле этого года и завершен за 7 месяцев. В сентябре и октябре почти 300 ребят посещали занятия в средней школе хутора Большой Лог и начальной школе хутора Александровка, куда ребят подвозили школьными автобусами.

С первого дня второй четверти школьники вернутся за парты родной школы.

Отметим, что в настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт еще одного образовательного учреждения Аксайского района — средней школы поселка Октябрьский.

"