Posted 8 ноября 2019,, 15:39

Published 8 ноября 2019,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Цифровая трансформация электросетей Удмуртии повысила их надежность в 2 раза

8 ноября 2019, 15:39
Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский отметил плюсы концепции «Цифровая трансформация 2030» в ходе заседания думского комитета по энергетике в Ижевске.

Он подчеркнул, что российский президент Владимир Путин поддержал эту программу развития электросетевого комплекса в Удмуртии. Впоследствии она распространилась на всю страну. Положительные изменения наблюдаются сразу в нескольких сферах. Достигнуто повышение производительности труда на 40%, сокращение капитальных и операционных расходов на 15 и 30% соответственно, рост показателей надежности электроэнергии в 2 раза, сообщает udm-info.ru.

Ливинский напомнил об инициативах в законодательстве, призванных обеспечить стабильное экономическое положение всего электросетевого комплекса страны, а также замедлить износ существующего оборудования. Кроме этого, принимаемые нововведения предложат гражданам России важные дополнительные сервисы.

По словам Председателя Комитета по энергетике Госудумы Федерального Собрания РФ Павла Завального, цифровая трансформация является отличным современным трендом. При этом она не так сильно нуждается в автоматизации, сколько в решении ключевых задач. Именно в этом и могут помочь меры по регулированию отрасли, предложенные «Россетями». По словам Завального, консолидация электросетей в Удмуртии системообразующей сетевой компанией делает тарифы на электроэнергию более прозрачными и заметно снижает траты.

Глава региона Александр Бречалов напомнил о том, что «Россетями» консолидировано уже 80% сетевых активов на территории республики. Все полученные средства власти вложили в различные социальные проекты. В Удмуртии «Россети» открыли первый в России цифровой городской диспетчерский пункт, с которого можно контролировать все сетевые объекты Ижевска.

Бречалов подчеркнул, что все действия властей направлены на потребителей, чувствующих положительные результаты работы. Долгосрочное тарифное соглашение с компанией «Россети», подписанное недавно, будет способствовать построению современного электросетевого комплекса на территории республики. Кроме этого, оно будет положительно влиять на экономическое и социальное развитие региона.

"