Posted 8 ноября 2021,, 15:15

Published 8 ноября 2021,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Новости Ростова о туалетах, которых нет, и восьми годах тюрьмы для отравителя таллием

8 ноября 2021, 15:15
В Ростовской области частично отменили локдаун, озвучили приговор для отравителя рабочих на авиазаводе, а в Ростове жители снова остались без уличных туалетов. Картина дня в RostovGazeta.

Вот и закончились ковикулы

В Ростовской области с 8 ноября прекращают действовать ограничения, вступившие в силу перед осенними каникулами.

Власти Ростовской области сообщили, что приняли решение не продлевать локдаун. Напомним, причиной жестких ограничений стало серьезное ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе.

Теперь с понедельника возвращаются к работе заведения досуга, отдыха, спортивные залы, а также бассейны, аквапарки и организации бьюти-сервиса. Посещение подобных мест массового скопления людей возможно только при условии соблюдения санитарных норм и предоставления одного из двух ковидных документов — сертификата о вакцинации или справке о выздоровлении от коронавируса.

Кроме того, заведения общепита могут вернуться к формату работы с 6.00 до 21.00 мск.

Напомним, ПЦР-тесты были исключены из списках ковидных документов, и теперь их могут предъявить только дети, желающие посещать спортивные мероприятия.

Вопрос клозетов

В Ростове-на-Дону исполнитель контракта за 29 миллионов рублей, так и не совершил поставку общественных туалетов.

Победитель аукциона должен был установить платные модульные туалеты больше месяца назад на главных улицах города — Большой Садовой, Пушкинской и Ворошиловском проспекте, однако поставка сорвалась.

Сотрудники мэрии города рассказали, что причиной срыва сроков стали проблемы со службой доставки, которая задерживает комплектующие, заказанные из-за рубежа.

При этом исполнитель работ обещал, что работы будут завершены, но уже ближе к 30 ноября. Согласно последним данным, поставщику необходимо произвести монтаж еще девяти из 10 уборных.

Трудности работы в коллективе

В Ростовской области судом был оглашен приговор по скандальному делу отравителя персонала авиазавода ТАНТК им. Бериева.

Сами действия разворачивались в 2017 году, когда инженер Владислав Шульга из личной неприязни подмешал таллий в питьевую воду общего кулера, отравив более 30 сослуживцев. В ходе расследования и судебных тяжб подозреваемый менял показания, то признав свою вину, то отрицая свою причастность к массовому отравлению персонала ТАНТК.

«По результатам химических экспертиз в бутылке, изъятой из помещения завода и на химических весах, изъятых из жилища Шульги, обнаружено химическое вещество с содержанием таллия», — сообщили в СУ СК РФ по Ростовской области.

Теперь после расследования суд принял решение отправить Шульгу на восемь лет в колонию общего режима.

"