Posted 8 ноября 2021,, 13:45

Published 8 ноября 2021,, 13:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Ростовчанам рассказали, что делать переболевшим COVID-19 при отрицательном тесте

8 ноября 2021, 13:45
Жителям Ростовской области рассказали, как получить QR-код и пройти вакцинацию, если ПЦР-тест оказался отрицательным, об алгоритме действий рассказали в оперштабе по борьбе с коронавирусом.

В Ростовской области уже давно налажен механизм присвоения QR-кодов жителям, прошедшим вакцинацию от коронавируса. Так электронные сертификаты о вакцинации могут получить бывшие амбулаторные и стационарные пациенты ковидных госпиталей, а также жители региона, прошедшие вакцинацию.

Однако открытым оставался вопрос для тех жителями Ростовской области, кто переболел коронавирусом, а их ПЦР-тесты все равно показали отрицательный результат.

В оперштабе сообщили, что Минздрав России позволяет проводить вакцинацию в течение шести месяцев с момента выздоровления от болезни, но необходимость вакцинации может определить только врач.

Поэтому в случае, если тест показывает отрицательный результат, рекомендовано повторить тестирование с проверкой на присутствие антител класса М.

«У свежего случая антитела класса М при отсутствии положительного ПЦР позволяют ставить диагноз и вносить в ЕПГУ», — резюмировали в оперштабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее ростовский врач рассказал о новых и более полных сертификатах о коронавирусе.

"