Posted 8 декабря 2020,, 13:57

Published 8 декабря 2020,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

«Ростелеком-ЦОД» открыл в Санкт-Петербурге дата-центр объемом в 800 стоек

8 декабря 2020, 13:57
В северном районе Санкт-Петербурга на улице Жукова, 43, состоялось открытие нового дата-центра «Ростелеком-ЦОД» общей площадью 4266 квадратных метров.

Его объем — 800 стойко-мест при мощности 7400 кВт. Каждый из четырех машинных залов вмещает 200 стоек.

Дата-центр спроектировали и построили в соответствии с требованиями стандарта Tier III. У всех элементов инфраструктурных систем есть резерв. Для вводов электропитания и телекоммуникационных трасс предусмотрены независимые маршруты. Это дает гарантию бесперебойной работы дата-центра во время обслуживания систем.

По словам гендиректора «Ростелеком-ЦОД» Павла Каплунова, ввод нового центра обработки данных (ЦОД) в Северной столице сделает более широкой геораспределенную сеть дата-центров. Это будет опорная площадка «Ростелеком-ЦОД» на северо-западе страны. Будущие клиенты получат доступ ко всем услугам, которые есть в московских ЦОД. В том числе речь идет о размещении серверного оборудования, облачной инфраструктуре и сервисах. Что касается действующих клиентов, они получат еще одну площадку, которая позволит организовать схемы географического резервирования и послеаварийного восстановления.

«Все сервисы будут предоставляться по единым стандартам качества вне зависимости от местоположения ЦОД», — говорит Павел Каплунов.

Дата-центр, открывшийся в городе на Неве, — третья площадка, которую «Ростелеком-ЦОД» ввел в строй в этом году. Перед этим начали работать два дата-центра в Москве на 700 стоек.

Теперь общая емкость сети дата-центров составляет 12,2 тысячи стоек. В будущем году «Ростелеком-ЦОД» намерен продолжить развитие региональной сети дата-центров Tier III. Он откроет новые площадки в Новосибирске и Екатеринбурге. А в столице начнет работу первая очередь дата-центра уровня Tier IV.

"