Posted 8 декабря 2020,, 16:56

Published 8 декабря 2020,, 16:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Волнующие новости вторника, а которых нужно срочно узнать ростовчанам

8 декабря 2020, 16:56
В Ростове-на-Дону рассчитанный на 500-летнюю работу коллектор отремонтируют в 2021 году, мороз не стал помехой для высадки деревьев, врачам недоплатили за работу с ковидными пациентами. Все самое важное за вторник в обзоре RostovGazeta.

Ничто не вечно

В Ростове-на-Дону ремонт потребовался уникальному коллектору, который должен был прослужить пять веков. Работы начнут в 2021 году.

Коммуникации проложили в 1980-х годах. По расчетам советских инженеров, коллектор должен был прослужить 500 лет. Однако в 2010 году участок магистрали треснул из-за проседания грунта.

Эксперты выяснили, что деформация коллектора продолжается и это может привести к чрезвычайной ситуации. В городе разработали проектно-сметную документацию восстановительных работ и уже получили положительное заключение экспертизы. Ремонт коллектора начнут в 2021 году. Его планируют завершить в 2023 году.

Зима — не помеха

Жителей Ростова-на-Дону возмутил процесс посадки деревьев на улице Королева. Дело в том, что в этот момент температура воздуха в городе опустилась до -2 градусов.

При этом, по словам очевидцев, деревья поливали водой. А многие деревья так и остались лежать на земле из-за чего просто замерзли и, скорее всего, погибли.

Жители города в социальных сетях выразили недовольство действиями организации которая занималась посадкой этих деревьев. Люди писали, что городу зеленые насаждения очень нужны, а бюджет тратится на мертвые деревья.

Ковидные невыплаты

В Ростовской области растет число жалоб медработников, не получивших ковидные выплаты. Об этом проинформировала депутат КПРФ Наталья Оськина.

По словам депутата, медики обращаются с жалобами в высшие региональные и городские инстанции здравоохранения, а также в прокуратуру, но результата это не приносит.

Люди просто не понимают, по каким схемам производятся выплаты. Особенно это касается медиков, которые побывали в отпуске. «Теперь снова пытаются добиться выплат. Другим врачам и вовсе не производятся выплаты. Им сообщают, что они «всего лишь некоторое время провели с ковидными пациентами», — рассказывает Наталья Оськина.

При этом медиков не обеспечиваю средствами индивидуальной защиты.

"