Posted 8 декабря 2020,, 11:10

Published 8 декабря 2020,, 11:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Врачи Ростовской области не в полном объеме получают выплаты за ковидных пациентов

8 декабря 2020, 11:10
В приемную депутата поступает огромное количество жалоб от медиков, которые недоумевают, по какой схеме начисляются ковидные дотации, сообщает RostovGazeta депутат КПРФ Наталья Оськина.

По словам депутата, врачи уже совсем отчаялись. Они больше не могут молчать о ситуации в здравоохранении региона и не знают что делать. Обращение в высшие региональные и городские инстанции здравоохранения не приносят результата, а заявление в прокуратуру перенаправляется в Минздрав.

«По какой структуре начисляются федеральные ковидные выплаты, врачи не понимают. Потому что одним сегодня честно выплатили за апрель и май 2020 года, потом они ушли в отпуск, а теперь снова пытаются добиться выплат. Другим врачам и вовсе не производятся выплаты. Им сообщают, что они „всего лишь некоторое время провели с ковидными пациентами“, — рассказывает Наталья Оськина. — По вопросу доплат нашим врачам мы будем готовить депутатский запрос в прокуратуру и, скорее всего, придется выходить с этой проблемой на федеральный уровень, потому что в нашем регионе эти проблемы тонут в каких-то междоусобных сообществах».

Врачи жалуются депутатам и на нехватку средств для защиты от COVID-19. Им не выдают медицинские защитные шапочки, а маски выдают по 1-2 штуки на целый день, при том, что менять маски рекомендуется каждые два часа. Но больше всего от отсутствия средств защиты страдают водители автомобилей скорой помощи.

«Ко мне обратились несколько экипажей скорой помощи. Дело в том, что многие пациенты, которым вызывают скорую, находятся в очень тяжелом состоянии. У них высокая температура, бред и, в большинстве случаев, самостоятельно спуститься к машине они не могут. Приходится задействовать все силы, в том числе и помощь водителя, который ничем не защищен, потому что „ему не положено“. А по результатам анализов потом выясняется, что пациент болеет COVID-19, а с ним контактировал незащищенный водитель, — отмечает депутат Оськина. — Сегодня мы сделали запрос о том, чтобы к заседанию городской думы, 15 декабря, полностью провести инвентаризацию автомобилей скорой медицинской помощи с оснащением, наименованиями, с указанием, к какому медучреждению данные автомобили скорой помощи приписаны, каково техническое состояние автомобилей и укомплектованность медицинским оборудованием».

Напомним, что выплаты медработникам за работу с ковидными пациентами региональный Минздрав обещал дать отдельными суммами.

"