Posted 8 декабря 2021,, 13:45

Published 8 декабря 2021,, 13:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Краснодарский ЮЗТС намерен побороться за промышленный рынок Узбекистана

8 декабря 2021, 13:45
Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) принял участие в бизнес-миссии российских компаний-экспортеров в области станкостроения, состоявшейся в Ташкенте.

Мероприятие было организовано Российским экспортным центром (РЭЦ) при поддержке Минпромторга РФ. В нем приняли участие профильные министерства двух государств, а также 14 российских компаний — экспортеров продукции станкостроения, промышленные предприятия и машиностроительные холдинги Узбекистана. В рамках деловой программы обсуждались возможности экспорта отечественных станков в среднеазиатскую страну. Прошли многочисленные деловые встречи и переговоры, в том числе с выездом на производственные площадки.

Российские станкостроители получили информацию об условиях участия в госзакупках бывшей союзной республики и взаимодействию с частными предприятиями.

— Сегодня правительство Узбекистана вкладывает значительные средства в развитие собственной промышленности. Масштабы производства поражают — создаются с нуля и оснащаются передовым оборудованием целые заводы, — делится впечатлением исполнительный директор ЮЗТС Дмитрий Дмитренко. — Государство планирует к 2035 году войти в число 50 экономически развитых стран мира.

Дмитрий Дмитренко посетил одно из горнодобывающих предприятий, обновляющее свои мощности. По его словам, необходимая для потенциальных партнеров номенклатура частично совпадает с производственной линейкой ЮЗТС. В настоящее время на заводе анализируют потребности узбекских коллег и формируют для них коммерческое предложение.

— Российские власти оказывают максимальное содействие отечественным станкостроителям для выхода на рынок Узбекистана, — отметил исполнительный директор ЮЗТС. — В частности, в ближайших планах РЭЦ — льготное кредитование предприятий среднеазиатской страны с условием закупки продукции у российской стороны. Узбекистан также заинтересован в налаживании партнерских отношений с российскими производителями, так как при высоком качестве продукции мы более доступны в сервисном обслуживании приобретенной техники. Рынок Узбекистана очень перспективен и за него надо бороться, — сделал вывод Дмитренко.

АО «РЭЦ» — это государственный институт поддержки несырьевого экспорта РФ, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

ООО «ЮЗТС» было основано пять лет назад на базе легендарного завода им. Седина и является правообладателем его товарного знака. Сейчас в производстве находится более 20 тяжёлых станков и обрабатывающих центров. Продукция завода востребована во многих отраслях промышленности, включая энергомашиностроение, атомное машиностроение, авиастроение и металлургию. Предприятие сотрудничает с заказчиками как на российском рынке, так и за рубежом.

"