Posted 9 февраля 2022,, 06:33

Published 9 февраля 2022,, 06:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Эксперт рассказал, почему в Ростове вода из-под крана такого низкого качества

9 февраля 2022, 06:33
Что влияет на качество воды, чем она опасна для человека и как вести быт с ней RostovGazeta рассказала химик Мэри Калмахелидзе

В начале февраля главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев заключил, что водопроводная вода в городе не соответствует требованиям Роспотребнадзора. Он объяснил низкое качество воды плохим санитарным состоянием водопроводных сетей, недостаточным лабораторным контролем и превышенным содержанием различных соединений. Корреспондент RostovGazeta пообщался с химиком и выяснил, из каких этапов состоит очистка воды перед тем, как она попадает в наши квартиры и какой должна быть хорошая водопроводная вода.

«Самый популярный показатель – жесткость. В основном он обусловлен наличием в воде солей кальция и магния, могут быть и другие металлы. Они попадают в воду еще на начальном этапе: реки вымывают эти химические элементы из камней и породы, все это растворяется. Поэтому воду сперва фильтруют и в итоге остаются только атомы, которые никак убрать нельзя», – объясняет химик Мэри Калмахелидзе.

По словам Мэри, общая жесткость воды опасна тем, что соли кальция образуют остатки с белками и многими другими соединениями, поэтому если пить около 2 литров такой воды в день, можно спровоцировать появление камней в почках.

«Мыло это тоже органическое соединение, с кальцием и магнием оно даёт осадок. Поэтому, когда мы начинаем в жёсткой воде мыть посуду или голову, у нас просто ничего не пенится», – объясняет Мэри.

Еще одним побочный эффект ростовской воды проявляется в кулинарии, рассказывает эксперт. Почти во всех продуктах есть белки, даже в некоторых фруктах и овощах. При варке выпадает осадок, мясо может становиться жестким, а овощи будут долго тушиться.

«Хлорирование является одним из основных способов очистки воды от микроорганизмов. Если избыток хлоридов очень большой, то для организма это не очень хорошо, потому что окислители грубо говоря, забирают электроны из нашего тела», – рассказывает Мэри Калмахелидзе.

Из-за обилия хлора в воде, по словам эксперта, окислительные процессы ускоряются и водопроводные трубы начинают быстрее ржаветь. А ржавчина, в свою очередь, попадая в организм вместе с водой будет оказывать негативное влияние на внутренние органы.

«Существует очень много методов очистки. Среди самых популярных на данный момент – с помощью специальных полупроницаемых мембран. Они пропускают только определённые частицы. Например, молекулы воды она пропускает, а катионы металлов и анионы хлоридов, сульфатов не пропускает. Соответственно, чем метод более качественный, тем он дороже. Поэтому всю воду невозможно так очищать», – заключает эксперт.

Ранее RostovGazeta писала о том, что донской Роспотребнадзор признал воду из-под крана грязной по всей Ростовской области.

"