Posted 9 марта 2021,, 12:35

Published 9 марта 2021,, 12:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Российские банки требуют доступ к базам МВД с данными о водительских правах граждан

9 марта 2021, 12:35
В Российской Федерации банки хотят получить доступ к базам Министерства внутренних дел с информацией о водительских правах.

Кредитные организации заявили о своем намерении оказывать населению финансовые услуги по данному документу. Об этом пишет iz.ru.

Свою инициативу банки включили в заключение Национального совета финансового рынка на законопроект об упрощенной идентификации россиян. В документе говорится о необходимости установления сроков для обеспечения доступа кредитных учреждений к базам МВД для осуществления упрощенной идентификации. Банки предложили дату первое января 2022 года.

Так подключение к информационным системам ведомства советуют сделать аналогичным доступу к базам ФНС, ПФР и ФОМС — для проверки ИНН, полисов СНИЛС и ОМС, которые сейчас разрешены для проведения упрощенной идентификации.

По словам председателя НСФР Андрея Емелина, обеспечение доступа к базе МВД со сведениями о водительских удостоверениях нужно с технологической точки зрения, в противном случае кредитные организации не смогут убедиться в подлинности документа. Одним из вариантов реализации проекта может стать включение данных о правах в ЕСИА и «Цифровой профиль.

Отметим, что проект закона об увеличении списка документов для упрощенной идентификации банковских клиентов за счет водительских прав внесли в Госдуму в прошлом месяце. Законопроект предполагает возможность оказывать ряд низкорисковых финансовых услуг (в том числе, обмен валюты и оформление микрокредита до 15 000 рублей) по водительским правам.

"