Posted 9 марта 2022,, 12:36

Published 9 марта 2022,, 12:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Эксперт прогнозирует возможное появление валютчиков на Центральном рынке Ростова

9 марта 2022, 12:36
Новый порядок операций с наличной валютой стал одной из ответных санкций против США. Однако это нововведение может привести к возобновлению рынка «черных безнальщиков», как это было в 90-е годы на Центральном рынке Ростова, сообщил RostovGazeta член Российской ассоциации политической науки Алим Батов.

Спикер рассказывает, что одной из ответных санкций против США стал новый порядок операций с наличной валютой, введенный Центробанком РФ. Согласно этому нововведению, у российских граждан закрываются все валютные счета.

«Если у человека есть валютный счет в долларах, он может снять не более десяти тысяч долларов. А все, что свыше — придется снимать по курсу рубля», - поясняет Алим Батов.

Он уверен, что применительно современным реалиям, новый порядок может привести к возобновлению работы «черных валютчиков», чьи услуги на Центральном рынке Ростова в 90-е годы пользовались широким спросом у населения.

«Для того, чтобы пресечь расцвет черного рынка валюты в Ростове, в уголовное законодательство необходимо вводить поправки. Этот вопрос должен быть на контроле», - уверен Алим Батов.

Ранее RostovGazeta сообщала о том, как в Ростовской области создается дефицит на сахар и почему необоснованно растут цены.

"