Posted 9 марта 2022,, 10:24

Published 9 марта 2022,, 10:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Эксперт рассказал о спекуляции в Ростовской области на продукты первой необходимости

9 марта 2022, 10:24
Стоимость на бакалейную группу товаров в Ростовской области возросла на 10-15%. Сахар искусственно удерживается от продажи на оптовых базах для того, чтобы дополнительно создать его дефицит и заработать на этом, сообщил RostovGazeta Председатель общественного Совета «Народный контроль» в Ростовской области Алим Батов.

Он отмечает, что стоимость бакалейной группы товаров в Ростовской области, а именно круп, сахара и растительного масла, в среднем повысилась на 10-15%. Этот рост цен продавцы розницы объясняют повышением стоимости на оптовых складах, откуда производится закупка.

«Кроме того, сегодня в общении с крупным розничным продавцом я узнал о ситуации с сахаром. Оказалось, что сахар есть в наличии на оптовых складах, но его не отпускают. Придерживают специально, для того, чтобы создать дополнительный дефицит, повысить цену и заработать на этом», - отмечает Алим Батов.

По его словам, сейчас, как никогда, региональные органы прокуратуры и ФАС должны включаться в процесс по регулированию цен. И контролировать цены не у розничных продавцов продукции, а на оптовых базах и складах.

«Также из-за повышения цен на сахар и какао-бобы, возросла на 30% стоимость на кондитерские изделия и конфеты. Причем речь идет о товарах отечественных производителей. Очевидно, что недобросовестные предприниматели пользуются ситуацией на рынке. А ведь отгрузки товаров идут еще с прошло года», - делится мнением Алим Батов.

Ранее RostovGazeta сообщала, что перекупщики скупают сахар фурами в ростовских торговых сетях. А производитель крупы и сахара подтвердил, что отпускная цена на его продукцию не менялась с прошлого года.

"