Posted 9 марта 2022,, 13:40

Published 9 марта 2022,, 13:40

Modified 11 сентября 2022,, 16:58

Updated 11 сентября 2022,, 16:58

Какие компании и магазины перестали работать в Ростовской области из-за санкций

9 марта 2022, 13:40
Многие иностранные компании перестали работать на территории России. Какие предприятия и организации закрылись из-за санкций в Ростовской области, в материале RostovGazeta.

Почему в России перестают работать компании

Многие страны начали вводить ограничения и санкции в отношении России. В том числе государства закрывают воздушное пространство для российских самолетов.

С рынков уходят крупные иностранные игроки, закрываются магазины одежды, предприятия и заведения общепита.

Уход Mcdonalds из Ростовской области

В компании Mcdonalds заявили, что временно закроют 850 своих заведений по всей стране, в том числе около 30 в Ростовской области. Они находятся в Ростове, Аксае, Таганроге, Новочеркасске и Шахтах.

В России насчитывается 62 тысячи сотрудников, а каждый день рестораны обслуживают миллионы клиентов.

Закрытие магазинов одежды

Иностранная компания Inditex, которая владеет сетью магазинов одежды, также решила уйти с рынка РФ. Из-за этого ей по всей стране пришлось закрыть более 500 торговых точек.

Много магазинов работало в Ростовской области, сейчас они недоступны. Перестали работать Zara, Pull& Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterqüe.

О своем уходе с российского рынка заявили также бренды Mango, H&M и другие.

Ростов без IKEA

Из-за проводимой спецоперации до июня закрыли все магазины IKEA, в том числе Ростовской области. Сотрудников увольнять не стали, они продолжают трудиться на складах.

В последний день работы жители Ростовской области начали массово скупать все товары. Люди с набитыми тележками создавать огромные очереди.

Многие ожидали, что появятся перекупщики, которые будут втридорога продавать товары из IKEA, но этого не случилось.

Ростовчане без iPhone

В начале марта перестали работать магазины, которые торгуют техникой Apple. Это произошло на фоне заявления о приостановке продаж.

Теперь жителям Ростовской области придется ходить со старыми моделями iPhone. На входах в торговые точки пишут, что из-за технических причин они не работают.

Завод Coca-Cola

В Ростовской области работу может приостановить завод, выпускающий газировку Coca-Cola. Компания уже сделала заявление о прекращении работы.

В донском регионе есть предприятие, которое запустили в 2011 году. Кроме того, в Азовском районе работает предприятие PepsiCo, его построили 2009 году.

В России список компаний, которые отказываются работать, постоянно пополняется.

"