Posted 9 апреля 2019,, 16:32

Published 9 апреля 2019,, 16:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Эксперты назвали самые популярные в России оздоровительные курорты

9 апреля 2019, 16:32
Специалисты агентства «ТурСтат» составили рейтинг самых популярных у россиян бальнеологических и грязелечебных курортов.

Первое место в нем принадлежит городам Кавказских Минеральных Вод: Ессентукам, Кисловодску, Пятигорску и Железноводску, информирует телеканал «360». Санатории в этих городах посещают свыше миллиона человек ежегодно.

Далее места в рейтинге распределились следующим образом: Мацеста (Краснодарский край), Яровое и Белокуриха (Алтайский край), Соль-Илецк (Оренбургская область). В десятке самых популярных курортов также оказались Марциальные воды (Карелия), Озеро Карачи (Новосибирская область), Саки (Крым), Тумнинские воды (Хабаровский край), Теберда (Карачаево-Черкесия) и Аушигер (Кабардино-Балкария).

Исследование основано на данных об отдыхе более 10 миллионов россиян. При этом отмечается, что грязелечебные курорты пользуются наибольшим спросом в летнее время, а бальнеологические - в межсезонье.

Эксперты выяснили, что средняя продолжительность отдыха у жителей страны занимает 1-2 недели, а средняя стоимость проживания не превышает 3 тысяч рублей в сутки на человека. Самым недорогим курортом назван Саки (Крым). Суточное пребывание здесь обойдется примерно в 2,5 тысячи рублей.

"