Posted 9 апреля 2020,, 11:30

Published 9 апреля 2020,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Быковская объяснила, почему в Ростовской области массово не тестируют на коронавирус

9 апреля 2020, 11:30
Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская объяснила, почему массовое тестирование жителей не поможет в ограничении распространения коронавируса, об этом она рассказала в ходе брифинга 9 апреля.

По словам Быковской, тестировать нужно только пациентов с признаками заболевания и тех людей, которые с этим пациентом контактировали.

«Если мы начнем поголовно тестировать население, эффекта это не даст. Сегодня у человека результат может быть отрицательным, а через два дня он встретится с вирусом и заразится, и тест будет положительным. Поэтому сегодня мы проводим тесты только для пациентов с подозрением на коронавирус», — пояснила министр здравоохранения.

По информации на 9 апреля в Ростовской области зарегистрировано 24 пациента с COVID-19, это и завозные и контактные случаи заражения. Самому пожилому заболевшему коронавирусом жителю области 92 года. Его состояние оценивается как средней тяжести. Мужчина находится на кислородной поддержке.

На сегодняшний день удалось вылечить двух человек, которые заразились коронавирусной инфекцией. Одна из них — девушка, прилетевшая из Таиланда, которая стала «нулевым» пациентом в регионе. Подробностей о втором излечившемся на данный момент нет.

"