Posted 9 апреля 2022,, 12:29

Published 9 апреля 2022,, 12:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Отделения реабилитации инвалидов планируют открыть в Ростовской области в 2022 году

9 апреля 2022, 12:29
В Ростовской области в течение 2022 года планируют открыть пять отделений социальной реабилитации инвалидов и пенсионеров, об этом сообщили в правительстве региона.

Пресс-служба правительства региона объявила, что на базе центра соцобслуживания Таганрога открыли дневное отделение социальной реабилитации, которое предоставляет инвалидам и пожилым людям не только социальные, бытовые и медицинские услуги, но и организуют досуг. Для посетителей отделения будут проводить занятия, которые позволят восстановить функции памяти, мышления, мелкой моторики, а также организуют мероприятия, позволяющие вести здоровый образ жизни.

Министр труда и соцразвития региона Елена Елисеева сообщила, что курс реабилитации для совершеннолетних инвалидов и пенсионеров с ментальными нарушениями будет длиться в течение полугода, эти занятия позволят не только восстановить общее состояние здоровья, но и пройти социальную адаптацию с помощью новых знакомств.

Власти рассказали, что в течение 2022 года аналогичные отделения планируют открыть на территории Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова, Шахты, а также Белокалитвинского района.

Ранее губернатор Ростовской области сообщил, что власти не станут изменять условия проезда для льготных категорий граждан.

"