Posted 9 июня 2022,, 12:49

Published 9 июня 2022,, 12:49

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Как развивается Суворовский, пока активисты собирают подписи депутатам и президенту

9 июня 2022, 12:49
Подписной лист с обращением к президенту, депутатам и чиновникам всех уровней распространяют в интернете от имени неназванных жителей Суворовского. Среди требований – создать рабочую группу, которая будет контролировать строительство в этом жилом районе социальных объектов и бороться за энергоснабжение домов.

Пока власти, в адрес которых планируют направить собранные подписи, не спешат реагировать, редакция обратилась за комментариями к представителям застройщика.

– Мы не меньше активистов заинтересованы в развитии Суворовского жилого района, и со своей стороны стараемся максимально помочь городским властям быстрее реализовать их задачи, – рассказал председатель совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин. – Для этого мы по собственной инициативе взяли на себя ряд обязательств и последовательно их выполняем. В частности, финансируем разработку проектно-сметной документации и процедуру прохождения государственной экспертизы для запланированных социальных объектов. Несколько таких объектов мы будем после получения положительного заключения экспертизы строить сами. Степень готовности по нашим обязательствам очень высокая. Так, ПСД для строительства детского сада на 280 мест на ул. Белоусова уже готова, экспертиза пройдена, получено разрешение на строительство, ведутся строительно-монтажные работы. ПСД для детского сада на 320 мест, за строящейся II- очередью ТЦ «Суворовский» подготовлена на 95 %, до 15 июня проект будет направлен на экспертизу. Готовность проектной документации для школы на 1600 мест практически полная, на экспертизу она отправится также с 15 июня. Кроме того мы финансируем разработку ПСД и прохождение госэкспертизы для школы на 850 мест. Договор с подрядчиком заключен, ведутся изыскания, экспертиза запланирована во втором полугодии 2022 года. Изыскания ведутся и по объекту ДДУ на 240 мест, подрядчик выполнения ПСД определён, экспертиза пройдёт в период с сентября по декабрь этого года. Относительно ещё одного нашего обязательства, финансирования ПСД для детсада на 280 мест, сейчас заключается контракт с подрядной организацией-проектировщиком.

Николай Бритвин добавил, что кроме участия в возведении образовательных и детских дошкольных учреждений застройщик взял на себя обязательства строительства новых спортивных объектов в Суворовском. Так, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на 3500 кв.м до 15 июня должен уже получить положительное заключение госэкспертизы. А многофункциональный спортивный манеж на 2000 кв. м в спортивно-парковом комплексе Чадр положительное заключение экспертизы уже получил, и сейчас на месте строительства ведутся подготовительные работы.

Кроме того, застройщик вносит свой вклад и в транспортную инфраструктуру района.

Готовится инвестиционное соглашение с Министерством транспорта Ростовской области, после подписания которого застройщик приступит к поиску подрядчика на выполнение проектно-сметной документации для автомагистрали «Орбитальная-2» длиной 4,6 км, которая призвана разгрузить существующие автомобильные маршруты в район.

За разъяснениями, что происходит в сфере электроснабжения Суворовского, мы обратились к генеральному директору ООО «Югстрой-Электросеть» Сергею Ганюшкину. Как следует из ответа руководителя этой организации, энергообеспеченность Суворовского жилого района сегодня находится на высоком уровне и неудобств для жителей района не ожидается. Компания с 2019 года занимается эксплуатацией электросетей района и за последний год вложила более 94 млн руб. в создание значительного резерва мощности и пропускной способности линий электроснабжения района.

– Электроснабжение Суворовского осуществляется от расположенной в 9 км от жилого района подстанции ПС 220/10 кВ Р-40, принадлежащей Федеральной сетевой компании. До 2021 года включительно передача электроэнергии осуществлялась посредством двух кабельных линий 10 кВ значительной протяженности, частично пролегающих в земле, а частично воздушным способом по опорам ЛЭП. Протяжённость и незащищённость линий увеличивали срок ликвидации аварий. Поэтому мы включили в программу развития строительство двух дополнительных линий 10 кВ (кабелем в земле, максимальным сечением для данного типа кабеля) от двух независимых взаимно резервирующих систем шин 10 кВ. С 31-го декабря 2021 года на новые построенные линии было подано напряжение. Суворовский теперь запитан от двух лишь наполовину загруженных линий электропередачи в качестве основного источника электроснабжения, и ещё две линии находятся в резерве. Благодаря этому время устранения аварийного отключения даже непосредственно в электроустановках домов будет минимальным.

Как следует из приведенных выше официальных комментариев, плановое развитие Суворовского и попутное устранение сложностей, возникающих в процессе строительства этого жилого комплекса, ни на минуту не останавливаются. Но, без сомнения, совместными усилиями удастся решить стоящие перед Суворовским задачи в более короткое время – по крайней мере, именно такова озвученная позиция официальных представителей опрошенных нами организаций.

"