Posted 9 июня 2022,, 08:11

Published 9 июня 2022,, 08:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Минеева на Неделе российского ритейла: Кризис объединил бизнес-сообщества

9 июня 2022, 08:11
В рамках Недели российского ритейла провели экспертную сессию на тему «Государство + бизнес =? Решения в условиях неопределенности». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева выразила мнение о том, что кризис научил представителей бизнеса объединяться.

В составе межотраслевого совета работают в общей сложности 38 бизнес-сообществ, пишет vostokmedia.com. Половины из них раньше не существовало, подчеркнула Минеева. По ее словам, более сильные сообщества отрасли демонстрируют остальным, как необходимо взаимодействовать с государством. Бизнес-омбудсмен заверила, что московские власти слышат предпринимателей.

«Если мы распечатаем все пять пакетов мер поддержки, то могу показать текст, который формировали бизнес-сообщество и те отраслевые ассоциации, которые могут что-либо предложить. 30 процентов предложений — в принятых документах, — заявила Минеева. — Ни одно решение не было принято без участия бизнеса, просто потому что власти не надо принимать то, что не будет работать».

Однако зачастую очевидно, что бизнесмены элементарно не умеют работать с государством. Минеева указала на готовность предоставить им помощь.

По словам организатора экспертной сессии Натальи Назаровой, руководящей Институтом развития предпринимательства и экономики, бизнес уже наладил диалог с властями, и он успел доказать свою эффективность.

«Стороны учатся слышать и понимать друг друга, это двусторонний процесс, первые результаты которого внушают осторожный оптимизм, — отметила Назарова. — Тем не менее хотелось бы особо отметить, что именно поддержка спроса сегодня требует дальнейшей проработки и большей систематизации. Такую систематизацию можно реализовать с помощью адресной помощи населению, в то время как пока со стороны государства все же преобладают административно-ограничительные действия».

Если активно стимулировать спрос, отечественные производители будут фиксировать рост своих доходов. Представители бизнеса, следовательно, быстрее адаптируются к новым реалиям. Государственная казна в результате начнет пополняться налоговыми поступлениями, и риск социальной напряженности будет сведен к минимуму, подчеркнула Назарова.

Из комментариев зампреда думского комитета по вопросам экономической политики Станислава Наумова следует, что к мерам господдержки российские предприниматели относятся настороженно. Самой страшной он назвал ситуацию, при которой принятая государством программа затрагивает не более 10 процентов адресатов. Речь идет, по его словам, о системе различных льгот и грантов, а также иных видов социальной поддержки.

«Бизнес к этому относится осторожно и правильно делает, потому что все, что связано с бюджетными деньгами, очень токсично, — пояснил Наумов. — Любое решение любого министерства нужно визировать в силовых органах, а после того как решение принимается, должна быть презумпция невиновности».

Главным дефицитом являются на сегодняшний день люди, обладающие способностью демонстрировать предпринимательскую активность в принципиально новых условиях. Официальный представитель Госдумы заявил, что так, как было раньше, больше не будет никогда, и это неплохо. Отсюда следует, что предприниматели России могут стать миллиардерами, резюмировал Наумов.

"