Posted 9 июня 2022,, 17:47

Published 9 июня 2022,, 17:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Минеева одобряет решение о компенсации кинотеатрам затрат на покупку фильмов

9 июня 2022, 17:47
Московская власть намерена компенсировать кинотеатрам их затраты на приобретение и рекламу фильмов российского производства. Об этом проинформировал столичный градоначальник Сергей Собянин. Решение правительства прокомментировала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Власти российской столицы в настоящее время уже поддерживают организацию и проведение съемок картин на территории города. Благодаря этому в Москве снимают примерно 80 процентов отечественных лент. Корреспонденты tass.ru пишут, что Собянин выступил с таким заявлением, ознакомившись с ходом реконструкции кинотеатра «Баку». Благодаря этому решению станет возможной компенсация значительной части затрат на покупку для проката и рекламы отечественных кинолент.

Минеева акцентировала внимание на том, что отрасль кинотеатров столкнулась сейчас с довольно сложными обстоятельствами. Именно по этой причине ее необходимо поддержать.

«Речь не только о субсидиях: к примеру, арендаторам надо дать возможность расторгать договор с арендодателем в тех ТЦ, где владельцы не понимают значимость кинотеатра для торгового центра или продолжают требовать полный объем арендной платы, несмотря ни на что», - констатировала столичный бизнес-омбудсмен.

Собянин сообщил о том, что эта мера предусматривается антисанкционной политикой московских властей, направленной на поддержку экономики.

«Эти меры, безусловно, вовремя, своевременные, потому что без этого сейчас достаточно тяжело», - подчеркнул Григорий Печерский, управляющий партнер ADG group, реализующей проект реконструкции.

Напомним, накануне появилась информация о выходе отечественной Ассоциации владельцев кинотеатров из Международной ассоциации кинотеатров. Причиной стало введение Западом санкционных ограничений в отношении Российской Федерации. Некоторые зарубежные киностудии объявили о том, что отказываются сотрудничать с нашей страной.

В начале весны из-за военной спецоперации в Украине выпускать свои новинки в России прекратили следующие голливудские студии: Disney, Universal, Warner Bros., Paramount и Sony. Следует отметить, что именно фильмы иностранного производства ранее генерировали большую часть кассовых сборов отечественных кинотеатров. В минувшем году на их долю пришлось 74,4 процента (40,7 млрд рублей) российского бокс-офиса.

В апреле текущего года представители крупнейших киносетей и профильных ассоциаций направили членам российского правительства письменное обращение. Они попросили выделить сумму в 6,5 миллиарда рублей в виде финансовой помощи отечественным кинотеатрам.

"