Posted 9 июня 2022,, 20:18

Published 9 июня 2022,, 20:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

ПМЭФ посетят гости из 127 стран

9 июня 2022, 20:18
Участники ПМЭФ-2022, а также гости мероприятия из других государств смогут въехать в Россию без эпидемиологических ограничений. С 14 июня правительство снимает все соответствующие требования, касающихся иностранцев, для самолетов и морских пропускных пунктов.

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков отметил, что меньше чем за неделю до открытия форума подтвердили свое участие в нем представители 127 стран и территорий, в том числе это участники из Великобритании, Китая, Соединенных Штатов Америки, Франции, Италии, Германии и Нидерландов. Кобяков считает, что это подтверждает востребованность площадки форума, несмотря на все геополитические сложности. По мнению Кобякова, снятие ограничений укрепит желание участников из-за рубежа приехать на ПМЭФ. Сообщает vostokmedia.com.

Россия возобновила авиасообщение с 52 странами в апреле текущего года, в том числе с Китаем, Израилем, Индией, Сербией и ЮАР. Кроме того, снова ходят поезда Россия — Казахстан, Россия — Монголия. На пересечении сухопутной границы с Грузией ограничения тоже больше не действуют.

С 14 июня возобновится ж/д сообщение Ташкент — Самара и Ташкент — Волгоград, поезд будет ходить один раз в неделю по каждому маршруту. Соответственно, снимаются ограничения на въезд граждан в Россию из Узбекистана по железной дороге.

Постепенное снятие COVID-ограничений на въезд в Россию из-за рубежа наблюдается с марта текущего года. Уже тогда были сняты ограничения на перемещение граждан между Россией и Белоруссией, Россией и Казахстаном.

"