Posted 9 июня 2022,, 14:44

Published 9 июня 2022,, 14:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

В Ярославской области комплекс Pierre Le Grand украсили бюстом Петра Великого

9 июня 2022, 14:44
В честь 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I в историко-культурном комплексе Pierre Le Grand в Переславле-Залесском Ярославской области был открыт бюст самодержца. Празднования проходят в рамках всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Установленная скульптура является репликой с бюста Петра Великого, который расположен в городе Спа (Бельгия). Его установили в 1816 году по приказу княгини Анны Павловны. Благодаря Петру I название бельгийского города дало название целой индустрии. Кроме того, в гастрономической гостиной «Коллекция» есть набор бельгийских пивных кольереток и этикеток. Они были переданы частным коллекционером из города Спа.

Переславль-Залесский играет немаловажную роль в биографии самодержца. Тут Петр начал работать над масштабными планами по строительству русского флота. В комплексе также можно увидеть гостевой кабинет императора. В нем находятся восстановленные предметы мебели и быта XVIII века. Здесь он решал многие государственные дела, сообщает gradnews.ru.

В качестве центрального экспоната стоит отметить настольную медаль «В память рождения царевича Петра Алексеевича». Она выпущена во время правления его дочери Елизаветы Петровны, в 1795 году. Автор медали — Яков фон Штелин. Он был знаменит дружбой с сыновьями Иоганна Баха и был выписан по контракту императрицей Анной Иоанновной в Петербургскую академию.

В комплексе представлены хвойные коллекции инсталляций и иллюстраций аптекарского огорода Петра. Следует отметить, что в конце 18 столетия известный аптекарский огород в Москве стал одним из центров российской науки.

После открытия бюста состоялась презентация книги Серовой И.А. «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей…» и торжественная церемония гашения почтовой марки, которая посвящена 350-летию Петра I. Также на мероприятии можно узнать о кулинарных реформах Петра. Как известно, он много путешествовал и объединял иностранные традиции с русскими, создавая новые вкусы и блюда. Петр ввел в обиход такую закуску, как бутерброд, позже его дополнили икрой и даже студнем.

"