Posted 9 июня 2022,, 12:37

Published 9 июня 2022,, 12:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Юрий Трутнев на медиасаммите во Владивостоке рассказал о развитии инфраструктуры

9 июня 2022, 12:37
Выступая в рамках дискуссии “Дальний Восток: время перемен и новых возможностей” на форуме “ProДФО-2022”, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев акцентировал внимание на логистике.

По его словам, развитие транспортной инфраструктуры региона, обеспечивающей быструю доставку грузов на Запад, должно войти в список национальных приоритетов.

Дискуссия прошла в рамках стартовавшего 9 июня во Владивостоке ХI Дальневосточного медиасаммита. Ключевой задачей дискуссии было определение места Дальнего Востока с учетом сложившихся реалий. Также её участники постарались наметить новые направления развития ДФО, который стал сейчас “единственным окном в мир” для России, пишет vostokmedia.com.

Вместе с полпредом президента Трутневым в обсуждении участвовали глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Юрий Трутнев отметил, что развитие новых логистических схем на Дальнем Востоке, а также производственных цепочек - это необходимость. Она проявилась в рамках так называемого разворота на Восток. По его словам, Запад, закрывший свои рынки для России, вынуждает нашу страну искать сбыт своей продукции на Востоке. Это затратная задача, но она должна стать приоритетом на ближайшее время.

Полпред подчеркнул, что сейчас у России есть два логистических направления – Севморпуть и порты Дальнего Востока. Однако если Северный морской путь нельзя расширить по природным причинам, то у Транссиба и БАМа такая возможность имеется.

Трутнев напомнил, что на Дальнем Востоке не был свернут ни один инвестпроект. Да, есть трудности и задержки, но ни один инвестор не пожелал уйти из региона.

Участники дискуссии обсудили и перспективы проекта “Дальневосточный гектар”, работу пограничных переходов и обеспечение авиаперевозок в ДФО современной российской техникой.

"