Posted 9 августа 2018,, 07:14

Published 9 августа 2018,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Проект "умный переезд" на железнодорожных путях появится в Ростовской области

9 августа 2018, 07:14
В Ростовской области появится система автоматического управления на переездах, благодаря которой значительно сократится количество происшествий, сообщил заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по Ростовской области Андрей Тарасенко.

На экспертной площадке проекта "Безопасные и качественные дороги" в Азове Тарасенко сообщил, что в регионе остро стоит проблема дорожно-транспортных происшествий на переездах. Так, уже за 2018 год на Дону зафиксировано восемь несчастных случаев.

"Сейчас на территории Ростовской области внедряются современные технологии, которые позволят обеспечить безопасность и значительно уменьшить количество несчастных случаев. Речь идет о работе функциональной системы автоматизированного удаленного управления переезда", - рассказал Тарасенко.

По его словам, разработка позволит решить задачу автоматизированного управления на переездах и исключить человеческий фактор.

"Также уникальность проекта в наличии подсистемы автоматизированного контроля состояния переезда, которая позволяет включать режим автоматического включения заградительного светофора заблаговременно даже на большом расстоянии, а также система будет передавать информацию о работе переезда машинисту ближайшего поезда", - уточнил Тарасенко.

"