Posted 9 августа 2019,, 12:36

Published 9 августа 2019,, 12:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Авиакомпания «Россия» расскажет пассажирам о региональных театрах страны

9 августа 2019, 12:36
Авиакомпания «Россия» вместе с Межрегиональным независимым профсоюзом актеров театра и кино при поддержке портала «Культура.РФ» приступили к реализации проекта под названием «Год театра в “России”», озвученного 27 марта в ходе круглого стола.

«Год театра в «России» - это серия короткометражных роликов, в которых известные российские актеры рассказывают истории о городах с крупнейшими театральные школами. Например, Алёна Бабенко будет говорить о Новосибирске, Михаил Боярский и Дария Лятецкая - о Санкт-Петербурге, Светлана Крючкова и Игорь Петренко - о Владивостоке, Екатерина Гусева - о Екатеринбурге, а Василий Уриевский о Москве. Режиссером и продюсером проекта выступил российский общественный деятель, глава Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

Основная идея данного проекта состоит в уникальном объединении современной авиации и классического театрального искусства. Пассажир, находящийся в кресле самолета, будто переносится в зрительный зал, а перелет оказывается дорогой в театр. Так создатели проекта напоминают зрителю, что театр является одним из самых старых видов зрелищных искусств.

В День театра, прошедший 27 марта, в Общественной палате России состоялся круглый стол «Проект Станиславского. Общество искусства и литературы и Год театра в РФ». Представители сферы искусства, активисты и бизнесмены обсудили инициативы в рамках проведения Года театра. Там и возникла мысль о создании культурного проекта с участием авиакомпании «Россия».

По словам генерального директора «России» Сергея Александровского, история России всегда была тесно связана с крупными премьерами — именно в нашей стране были воспитаны одни из самых выдающихся театральных деятелей. Александровский также выразил радость по поводу того, что текущий год объявили Годом театра, поскольку это предоставило авиаперевозчику редкую возможность познакомить клиентов с шедеврами отечественной культуры.

На базе бортовых систем пассажиры смогут просмотреть небольшие ролики длиной в одну минуту, рассказывающие об истории театров крупнейших городов России. Указывается, что главной составляющей этого проекта выступила совместная работа с порталом «Культура.РФ». Именно благодаря этому партнерству записи современных театральных постановок будут демонстрироваться на базе бортовых мультимедиа-систем развлечений.

Как пояснил Министр культуры России Владимир Мединский, театральная карта страны не ограничивается двумя столицами. Он заметил, что организованный проект позволит познакомить многих пассажиров с основными театральными постановками местных театров.

"