Posted 9 августа 2019,, 12:42

Published 9 августа 2019,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В ростовской «Кумже» планируют проводить программы для детей

9 августа 2019, 12:42
В ростовском этнокомплексе «Кумжа» будут проводить программы для детей по мотивам сказок, рассказала режиссер и арт-директор этнокомплекса Елена Стратьева.

Как отметила Стратьева, комплекс появился в Кумженской роще в этом году. Курени казаков, которые были созданы для съемок, перевезли из Старочеркасска инвесторы. Теперь здесь проводят дважды в году Шермиции и различные праздники.

«Мы идем к программам выходного дня, чтобы люди сюда могли приехать и погрузиться [в культуру и быт казаков]. Очень важно подобрать краски. Я занимаюсь тем, что привлекаю сюда людей, которые знают эту культуру. Если ты просто напишешь текст, то это будет не то», — сказала арт-директор. По ее словам, пока программа выходного дня работает не каждые выходные, а по заказу.

«Кроме казачьей культуры хочется показать еще что-то. Последнее мероприятие — фестиваль фейерверков. Но перед началом фестиваля у нас все равно станица жила: люди могли прийти, сфотографироваться в станичном фотоателье. Причем не просто надеть костюм и сделать фото, а послушать казачку, которая рассказывает, что и как нужно делать, и по ходу еще 28 историй. То есть люди пока одеваются, узнают еще много всего», — объяснила Стратьева.

Она отметила, что помимо мероприятий выходного дня есть идея сделать детские программы. «У меня есть мысль одна: сделать что-то по сказкам. Я даже нашла человека, который сможет это сделать. Мы к этому идем», — заключила режиссер.

Заместитель главы Железнодорожного района Виктор Симоненко сообщил, что комплекс будут развивать, в частности добавлять домашних животных на территорию. «Фермер будет держать здесь коров, чтобы люди видели, откуда молоко берется. Здесь овцы и свиньи гуляют, и это уже удивительно для посетителей», — добавил заместитель. Он отметил, что осенью в комплексе планируют высадить подходящие этому месту деревья: яблони, вишни, грушу-дичку.

"