Posted 9 сентября 2022,, 17:50

Published 9 сентября 2022,, 17:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:23

Updated 18 сентября 2022,, 15:23

«Единая Россия» откроет новые секции самбо в России и в Донбассе

9 сентября 2022, 17:50
Партия «Единая Россия» планирует реализовать проект «Zа самбо» более чем в пяти тысячах залов по всей России, а также в Донбассе и на освобожденных территориях. Об этом сообщил Андрей Турчак, выступая на ВКС по реализации нового партийного проекта.

Он отметил, что проект активно развивается в Краснодарском крае и Воронежской области. Все российские регионы в нем принимают активное участие. При этом Турчак вместе с президентом Всероссийской ассоциации самбо Сергеем Елисеевым договорились вывести данный проект на более масштабный федеральный уровень.

По словам главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, ДНР уже заключила соглашение с Всероссийской федерацией самбо.

Чтобы популяризировать самбо и внедрить его в школы, необходимо проработать стандарт начальной спортивной подготовки с семи лет. Кроме этого, партия предложила учредить 16 ноября Всероссийский день самбо и сделать данный вид спорта олимпийским.

Эти инициативы поддержали Министерство просвещения и Министерство спорта. Представители Минпросвещения разработали программно-методический комплекс с 1 по 11 класс. В него входят специализированные уроки физкультуры, а также введение дополнительной программы по самбо. Министерство спорта одобрило необходимость расширения программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо. Также было предложено привлечь в эту работу спортсменов, завершивших спортивную карьеру или планирующих ее закончить.

Елисеев отметил, что комплексная программа включит в себя открытие центральных школ самбо, центров в регионах, методических центров подготовки и переподготовки спортивных кадров. Также в рамках программы запланировано проведение региональных соревнований.

Как сообщается на сайте ER.ru, в июле 2022 года партия реализует проект «Zа самбо». В апреле «Единая Россия» и Всероссийская федерация самбо заключили между собой соглашение. В 70 регионах РФ при поддержке ЕР будет реализован проект «Самбо — в школу».

"