Posted 9 сентября 2022,, 15:30

Published 9 сентября 2022,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:23

Updated 18 сентября 2022,, 15:23

О роли донских казаков в истории России расскажут в московском Музее военной истории

9 сентября 2022, 15:30
Выставка «Казачество в истории России. Войско Донское» открылась сегодня в Музее военной истории Российского военно-исторического общества. Тема для экспозиции была выбрана не случайно, именно этой осенью Ростовская область отмечает 85 лет со дня основания.

В эти дни посетители музея Военной истории не просто смогут соприкоснуться с донским казачеством, а полностью погрузиться в его традиции и культуру. В основу экспозиции вошли подлинные образцы казачьей военной формы XIX-XX веков, большая часть которых принадлежала прославленным казачьим генералам, офицерам, а также рядовым казакам разных лет. Кстати, все экспонаты были привезены из Новочеркасского музея истории донского казачества, который ведет историю с 1899 года и является первым в России специализированным музеем – хранителем исторической памяти и реликвий донских казаков.

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, эту выставку можно назвать совместным проектом двух музеев.— На реализацию этого проекта из областного бюджета выделено более 1,5 млн рублей. Выставка позволяет прикоснуться к донскому наследию, познакомить жителей и гостей столицы с казачьей воинской культурой, традициями и бытом донских казаков, — рассказал Игорь Гуськов.

Основу экспозиции составила военная форма Первой мировой и Великой Отечественной войн, георгиевские штандарты и казачьи знамена XIX и начала XX веков, боевые седла, принадлежавшие генералам Красной армии и командирам кавалерийских корпусов Великой Отечественной войны. Особую ценность представляют два мундира, принадлежавшие герою Отечественной войны 1812 года, Бородинского и Тарутинского сражений, а также битвы под Лейпцигом – генералу от кавалерии, графу Василию Васильевичу Орлову-Денисову. Именно конные разъезды генерала Орлова-Денисова первыми вступили в бой с армией Наполеона, вторгшейся в пределы Российской империи. И с первой до последней минуты пребывания войск Бонапарта на нашей территории отряды Василия Васильевича наносили тяжёлый урон врагу.

Стоит отметить, что эти мундиры были переданы в Новочеркасский музей правнуком генерала от кавалерии в начале XX века.

"