Posted 9 ноября 2017,, 06:42

Published 9 ноября 2017,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Послание предков-коммунистов насмешило ростовчан-капиталистов

9 ноября 2017, 06:42
Ростовские коммунисты во время вскрытия послания от предков из 1967 года в Ростове-на-Дону вечером во вторник попытались воссоздать атмосферу прошлого, чем развеселили рядовых горожан, передает корреспондент RostovGazeta.

На сцене был установлен экран, где показывали кадры исторической кинохроники. Не обошлось и без записи обращения к коммунистам председателя Центрального комитета Коммунистической партии России Геннадия Зюганова. На площади раздавали газету "Правда", а рядом со сценой наливали горячий чай прямо из котла.

Напомним, капсула, ради которой собрались ростовчане в этот вечер, была заложена ровно 50 лет назад 7 ноября в 21.45. Видимо поэтому, чтобы воссоздать атмосферу советского прошлого, послание решили зачитать вечером.

Желающих посмотреть, как со стены театра будут снимать "письмо в будущее", было много, что даже началась небольшая давка.

Предки-коммунисты заложили капсулу прямо в стену Театра драмы имени Максима Горького, где она пролежала 50 лет. Театр был построен в 1935 году в виде гусеничного трактора. В те времена в учреждении культуры часто проводились политсобрания, а на Театральной площади проходили митинги.

Если присмотреться, то можно заметить, что на стене также прикреплены две таблички с посланием: сообщение комсомольцев Ростова-на-Дону комсомольцам 2018 года, которое необходимо вскрыть в день 100-летия ВЛКСМ и послание от пионеров Ростовской области пионерам 2022 года, ее вскроют в день 100-летия пионерской организации. Только адресатов у этих посланий не осталось.

Под звуки оркестра и крики собравшейся толпы, рабочие сняли табличку и извлекли металлическую капсулу. Затем ее торжественно подняли на сцену представители КПРФ.

Зрителям было интересно, что же написали предки своим потомкам. Видимо поэтому, затянувшаяся песня выступающего артиста, вызвала негодование: после очередного куплета в толпе начали смеяться и выкрикивать "Да сколько можно!".

Открыть капсулу было не так просто, организаторам пришлось повозиться с посланием. "В 67-м году знали как делать", - пошутили ростовские коммунисты. Через пару мгновений капсула была вскрыта, и из нее достали сверток с бумагой, исписанной в двух листах.

Речь руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Евгения Бессонова напоминала призыв к действию, после которого все должны двинуться на борьбу с современной властью.

"Эти искренние слова наивных людей, как сейчас считают, но этих наивных людей государство и руководящая Коммунистическая партия никогда не обманывала. В 1991 году начался обман советского народа, и власть захватила кучка неандертальцев, которые получили в руки мощную машину советского аппарата. К сожалению, неандертальцы захватили власть, и максимум, на что способны, это разворовывать то достояние, которое нам передали великие предки", - произнес речь со сцены Бессонов.

Атмосфера, которая царила вокруг, напоминала обстановку того времени: красные плакаты с надписью "Ленинский коммунистический союз молодежи РФ", красные шары КПРФ. Только вот красный транспарант с текстом: "Обманутые дольщики ООО УК "Палаццио" Требуем свои квартиры" не совсем вписывался в реконструкцию 1967 года. Видимо, обманутые дольщики ждали руководство города, но на празднике власти не было.

"Слушайте наш наказ! Наследники и продолжатели великого дела Владимира Ленина и Коммунистической партии! Будьте всегда верны великому знамени Октября, бессмертным идеям марксизма-ленинизма. Пусть никогда не бледнеет, не гаснет память поколений",- зачитал диктор ростовского радио и телевидения Виктор Царьков.

Люди были настолько заинтересованы всем происходящим, что внимательно вслушивались в происходящее. Они невольно злились на все, что могло мешать им следить за сценой.

"Куда она лезет со своими шарами, выступила тут, уберите ее", - возмутилась женщина в толпе, которая из-за девушки впереди нее, боялась пропустить важное. Здесь же ходили и попрошайки: они пытались выманить немного денег из собравшихся на площади горожан.

В мероприятии также принял участие Анатолий Долгов - человек, который создал своими руками "Капсулу времени". Ростовчанин пришел на праздник, несмотря на то, что передвигается с помощью костылей.

"Я не мог представить, что в 2017 году этого столетия возьму в руки то изделие - капсулу - которую я изготавливал своими руками в 1967 году", — произносит он, с волнением, со сцены.

Вы ходили на митинг?
"