Posted 9 ноября 2017,, 10:15

Published 9 ноября 2017,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Работать с неплательщиками налогов будет дороже, чем платить налоги — ФНС

9 ноября 2017, 10:15
Работать с неплательщиками налогов ростовским предпринимателям будет дороже, чем заплатить налоги после реформирования контрольно-надзорной системы, сообщила во время подведения итогов работы УФНС России по Ростовской области замруководителя ведомства Ирина Александрова.

В настоящее время продолжается система реформирования налогового законодательства. В качестве приоритетных задач ведомство определило формирование системы добросовестных налогоплательщиков благодаря занесению "чистых данных" в налоговые декларации, формирование условий для контрольной работы с недобросовестными плательщиками и с налогоплательщиками, применяющими агрессивные схемы ухода от налогообложения.

"Еще одно направление – это дискредитация операторов схем незаконной налоговой оптимизации, то есть, информируются кредитные учреждения, сами налогоплательщики о работе с недобросовестными контрагентами. Таким образом, цель ФНС сделать эту ситуацию таковой, чтобы работать с недобросовестными налогоплательщиками стало дороже, чем добровольно платить налоги", - подчеркнула Александрова.

По ее словам, если ранее ФНС оценивала риски контрагентов, то сегодня обращает внимание на деятельность самой компании. В налоговой сейчас разработали новые критерии проверки контрагентов на предмет порядочности их деятельности. Особое внимание при проверках будет уделяться тем, кто попал в зону риска. При этом число проверок надзорного органа за последние шесть лет сократилось почти в 2,5 раза. Данная тенденция продолжится, и к 2024 году ожидается снижение административной нагрузки на бизнес еще в два раза.

"