Posted 9 ноября 2018,, 10:16

Published 9 ноября 2018,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Ростов и Грозный обменялись опытом реабилитационной работы

9 ноября 2018, 10:16
В Реабилитационном центре для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями Ростова-на-Дону состоялся круглый стол "Роль реабилитационного центра в процессе реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ" с участием делегации из Грозного, сообщает пресс-служба центра.

Мероприятие прошло 8 ноября. В нем приняла участие делегация Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.С. Тарамова из Грозного во главе с ди⁠ректором Супеном Лечхаджиевым.

Кроме того, в обсуждениях приняли участие заместитель руководителя представительства главы Чечни в Ростовской Области Асан Кадимагамаев, депутат Законодательного собрания Ростовской Области Елена Мелихова, ди⁠ректор Департамента социальной защиты населения Ростова-на-Дону Ирина Шувалова, специалисты и врачи.

Делегация из города Грозный специально приехала в Ростов для того, чтобы ознакомиться с опытом работы реабилитационного центра, поделиться своими наработками и достижениями в области восстановления здоровья детей.

Опыт работы центра в Грозном составляет восемь лет. За год существования ростовского реабилитационного центра его услугами воспользовались порядка 400 ребят с проблемами здоровья.

"Мы хотим постоянно совершенствоваться и оказывать более качественную помощь как детям, так и их родителям. Для этого пробуем и используем новые методы лечения, такие как иппотерапия", - отметила в своем выступлении ди⁠ректор ростовского реабилитационного центра.

За круглым столом участники обсудили насущные проблемы, способы взаимодействия и организации системы помощи семьям с детьми, имеющими нарушения развития.

Особое внимание и интерес собравшихся вызвал опыт работы ростовских врачей в системе локомоторной терапии. В режиме онлайн-трансляции состоялась беседа с разработчиком оборудования Александром Назаровым, который рассказал о возможностях и перспективах использования прибора в процессе восстановления детей.

В заключении руководитель делегации вручил ростовскому реабилитационному центру фотоальбом и подарки, которые сделали чеченские ребята специально для юных ростовчан.

"