Posted 9 декабря 2020,, 07:34

Published 9 декабря 2020,, 07:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Из поликлиники № 16 в Ростове уволились сразу 12 докторов

9 декабря 2020, 07:34
Доктора пришли с претензией к руководству, а им ответили, что если не нравится — они могут уволиться, сообщает RostovGazeta депутат КПРФ Наталья Оськина.

По ее словам, укомплектованность штата в поликлиниках Ростова составляет сегодня 47-53%.

«Я общалась с терапевтами, с узкими специалистами. Они рассказывают, что сегодня нагрузки возросли многократно, а персонала не хватает. На каждого терапевта приходится по 3-4 участка. Есть люди с хроническими заболеваниями, лежачие. Им приходится на дом привозить рецепты, препараты. Изменились стандарты оказания медицинской помощи, и доктора физически не успевают вбить данные в компьютер. Потоком по талонам идут первоочередные пациенты, между ними принимаются те, кто обратился повторно. Отдельной очередью идут срочные пациенты, поскольку у них высокая температура, и врача постоянно вызывают в боксы. В итоге смена растягивается на 12-14 часов. А маршрутизация пациентов существует только «на бумаге», — сообщает Наталья Оськина.

Врачи жалуются депутату, что в поликлиники обращаются люди со сложными заболеваниями, а из-за отсутствия специалистов, еле ходячих людей приходится направлять в региональные медучреждения. Так, недавно в поликлинику обратился дедушка, у которого заменены тазобедренные суставы. Он еле дошел до врача, отсидел очередь, а его перенаправили в медучреждение на Пушкинскую. Он сокрушался, поясняя, что «нет ни сил, ни денег еще куда-то ехать».

«Самый крупный Ворошиловский район в Ростове прикреплен к поликлинике № 16. К ней же присоединили и Верхнетемерницкий, и Аксайский районы. Врачи поликлиники приходят в ужас от возросшей нагрузки. Здесь одномоментно уволилось более 12-и докторов. Они пришли к руководству с претензией, а им ответили, что ни за кого не держатся, можете увольняться. Они и уволились. Как можно при обострившейся нехватке врачей, при диких очередях в поликлинике, разбрасываться кадрами?», — задается вопросом депутат.

Напомним, что врачи стали массово увольняться из медучреждений Ростова.

"