Posted 10 февраля 2020,, 11:45

Published 10 февраля 2020,, 11:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

В Ростове решат, нужен ли жителям надземный переход на Космонавтов

10 февраля 2020, 11:45
В Ростове-на-Дону пройдут публичные слушания проекта строительства надземного пешеходного перехода на проспекте Космонавтов, пишет donnews.ru.

Публичные слушания по проекту в формате собрания заинтересованных и приглашенных участников назначены на 25 февраля.

Ранее в этом районе планировали построить переход напротив торгового центра, который мог многим жителям Северного заметно усложнить жизнь, поскольку существенно затруднял бы доступность Северного рынка. Из-за большого количества ступеней многие жители не смогли бы пользоваться переходом, и даже если сооружение было бы оборудовано лифтами, оно не не могло обеспечить пешеходную доступность продовольственного рынка для маломобильной части населения.

В 2018 году новый переход решено было «передвинуть» ближе к площади Космонавтов. Так он был бы ближе к рынку и находился рядом с ТЦ «Вавилон», с остановками общественного транспорта. Но в судебном порядке проект был оспорен и отменен. В итоге пешеходный переход остался на прежнем месте возле остановки общественного транспорта, а построенный рядом так и не был введен в эксплуатацию.

Сейчас власти города вновь решили вернуться к вопросу строительства перехода на этом участке, но объект планируется разместить дальше от площади Космонавтов. Он может стать единственным переходом на участке до Капустина.

В случае, если проект будет одобрен, у пешеходов на большом участке не будет альтернативных способов перейти дорогу. По сути переход может стать еще одним входом в ТЦ «Вавилон». Строительство предполагается за счет средств инвестора.

По данным издания, руководство рынка также предлагало городу поучаствовать в строительстве подземного пешеходного перехода, но в нейтральном месте, учитывающем интересы всех.

"