Posted 10 апреля 2019,, 09:50

Published 10 апреля 2019,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Энергосберегающие фонари появятся в городах Ростовской области

10 апреля 2019, 09:50
ПАО «Ростелеком» установит в городах Ростовской области энергосберегающее освещение, сообщил пресс-центр компании.

Существующие светильники на светодиодные заменят в Таганроге, Азове, Белой Калитве и Шахтах. Между властями всех указанных городов и компанией уже заключены соответствующее соглашения.

В Азове установку новых светильников уже полностью завершили. Всего в городе установили 3,6 тысячи энергосберегающих фонарей, из которых 300 появились на новых местах. После полной замены в Азове измерили потребление электроэнергии и сравнили ее с прежней, результат оказался вдвое меньшим.

«Вопрос сокращения энергопотребления — один из ключевых в сфере ЖКХ. С учетом опыта и масштаба деятельности „Ростелекома“, мы уверены в достижении нужной эффективности. Модернизация системы освещения реализована с помощью энергосервисногоконтракта с привлечением инвестиций компании. Как только вложения окупятся, сэкономленные средства будут поступать в муниципальный бюджет. Появление в городе такого ресурса, прежде всего, улучшает комфорт самих жителей (многие темные улицы теперь освещены) и повышает прозрачность информации о деятельности организаций в сфере ЖКХ», — рассказал глава администрации Азова Владимир Ращупкин.

В остальных городах работы только начинают. Так, в Таганроге и Шахтах «Ростелеком» заменит по 11 тысяч светильников, а в Белой Калитве — 1,4 тысячи фонарей. Во всех городах компания создаст автоматическую систему управления, которая сможет сама включать и отключать освещение, проводить диагностику и сообщать о выявленных сбоях в работе.

Отмечается, что замена светильников сократит затраты на электроэнергию на 60%.

«Мы не просто меняем старое освещение на новое, а используем „умные“ технологии. Речь идет о появлении единой информационно-аналитической системы ЖКХ. В 2018 года мы запустили пилотную зону из планируемых к установке светодиодных светильников и шкафа автоматического управления. Система доказала свою эффективность и убедила заказчиков в качестве услуг», — подчеркнул директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов.

"