Posted 10 апреля 2019,, 09:58

Published 10 апреля 2019,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Обманутые дольщики дома в Хоперском будут дежурить, чтобы его не снесли

10 апреля 2019, 09:58
Обманутые дольщики, купившие квартиры в доме в переулке Хоперском, планируют дежурить несколько дней, чтобы многоэтажку не снесли, рассказал корреспонденту RostovGazeta представитель инициативной группы жильцов Сергей Рогов.

По его словам, дом признали самостроем, потому что земля под ним не предназначена для строительства жилья. «Эта эпопея с 2011 года тянется. Тогда половина Ростова так строилась. Получали разрешение на большую площадь, выводили дом, потом по общественным слушаниям переводили в жилую зону. Схема отработана. С нашим застройщиком не знаю, почему так случилось», — отметил Рогов.

По данным Рогова, во вторник поступил сигнал, что дом будут сносить. «Мы вчера его отбили. Прораб испугался, что такое количество людей пришло», — добавил представитель. По его словам, с тех пор в доме дежурят дольщики, больше техники не было.

«Сегодня назначена встреча с приставами, они не ожидали такой огласки. Снос дома незаконен, потому что там три человека прописаны, в том числе ребенок», — сообщил Рогов. По его словам, так как здание не достроено, то прописаться успели не все.

Рогов рассказал, что многоэтажка с 149 квартирами возведена на 90%. Дольщики готовы сами провести коммуникации, вставить окна и двери, однако им не разрешают это сделать.

«Наш дом — это первый прецедент в Ростове. Если его снесут, то пойдут и дальше», — уверен Рогов.

"