Posted 10 апреля 2020,, 15:07

Published 10 апреля 2020,, 15:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Неделя Ростова: 29 заразившихся коронавирусом, штрафы и налоговые послабления

10 апреля 2020, 15:07
На минувшей неделе коронавирус вновь стал главной темой для заголовков СМИ в Ростовской области, число заболевших продолжает расти, СОVID-19 зарегистрирован уже в нескольких городах и районах региона. Все самое важное за неделю в обзоре RostovGazeta.

К пятнице, 10 апреля, в Ростовской области было зарегистрировали 29 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За сутки коронавирус диагностировали у пяти человек. При этом 19 случаев заражения было выявлено в Ростове-на-Дону, три — Аксае, два — Новочеркасске, по одному в Зверево, Донецке, Матвеево-Курганском, Семикаракорском, Кашарском районах области. Самому пожилому пациенту с коронавирусом в Ростовской области 92 года. Состояние двух пациентов оценивается как средней тяжести, один из заболевших — в тяжелом состоянии, ему потребовалась искусственная вентиляция легких. Два пациента — девушка вернувшаяся из Таиланда и парень, отдыхавший во Франции, были выписаны.

В понедельник, 6 апреля, стало известно о том, что лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Ростове был присвоен статус референс-центра. Ранее исследования проводили в Москве и Новосибирске. Собственный референс-центр позволяет оперативно проводить подтверждающее тестирование на коронавирус.

В центре Ростова установили ограждения на пешеходных зонах для обеспечения контрольно-ограничительных мер в городе. Впоследствии на этих местах были созданы посты контроля по выявлению нарушивших самоизоляцию. За выходные в ходе рейда сотрудники правоохранительных органов и Роспотребнадзора в Ростове-на-Дону выявили более 30 нарушителей.

Всего на нарушителей режима самоизоляции составили 1485 административных протоколов. В регионе работает 80 контрольных постов ГИБДД на въезде в различные населенные пункты. Полицейские проверяют документы и ограничивают передвижение тем, кто не имеет соответствующего разрешения и нарушает установленный режим.

В частности, за нарушение режима самоизоляции в Ростове будут судить известного блогера Гаспара Авакяна.

В социальных сетях неизвестные стали предлагать жителям Ростова-на-Дону приобрести спецпропуска, которые выдают работодатели в период самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции. Сколько стоит такой пропуск, и насколько он «легален» — продавец не сообщает. Позвонить тем, кто предлагает приобрести справку, невозможно, так как пользователь ограничил круг лиц, которые могут с ним связаться. Но бизнес, видимо, просуществовал не долго. В МВД заявили, что начали проверку по факту возможной продажи в социальных сетях справок-пропусков.

Несмотря на пандемию и ограничительные меры, в Ростовской области идет активная подготовка к празднованию Дня Победы. Известно, что военный парад и шествие «Бессмертного полка» отменять пока не планируется. Губернатор области Василий Голубев заявил, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в любом случае украсят населенные пункты.

Власти Ростовской области расширили меры поддержки местных предпринимателей из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

На этой неделе в Ростовской области заработал экстренный ситуационный центр для консультационной поддержки бизнеса.

Сообщалось также, что для предприятий малого и среднего бизнеса в регионе была снижена налоговая нагрузка. Так, ставки по «упрощенке» в области снизили до минимально возможного уровня: до 1% — при объекте налогообложения «доходы» и до 5% — при объекте «доходы минус расходы». Ставка по единому доходу на вмененный налог снижена до 7,5%. Также вдвое сокращен размер потенциального годового дохода для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. Меры приняты задним числом, они действуют с 1 января 2020 года.

Также в регионе уже действует специальная кредитная программа, в рамках которой представители малого и среднего бизнеса могут получить льготный заем на сумму до трех миллионов рублей под 1% годовых на три года. При этом первые полгода предпринимателям предоставляется отсрочка по платежам. По поручению губернатора до минимума снижена ставка гарантийного обеспечения при получении такого кредита — сегодня она составляет всего 0,5% годовых. На выдачу льготных кредитов в ближайшее время предполагается направить более 1,7 миллиарда рублей. Кроме того, пострадавшие предприниматели могут обратиться в банк, чтобы получить заем на выплату зарплат сотрудникам под 0% годовых на шесть месяцев. После полугода будет применяться льготная ставка в 4% годовых.

По оценкам Минэкономразвития, снижение валового регионального продукта может составить 2%. Главная проблема для региональной экономики — приостановка работы предприятий и снижение деловой активности.

Правительство России утвердило список системообразующих компаний Ростовской области, которым могут помочь во время пандемии коронавируса. В этот список попали «Донаэродострой», «Ростсельмаш», агрохолдинги «Астон», «Юг Руси», «Роствертол», ТАНТК им. Бериева, «Глория Джинс», НЭВЗ, «ТагМет».

На поддержку предприятий, которые были вынуждены приостановить работу власти региона выделили 180 миллионов рублей.

Дистанционное обучение для школьников и студентов продлили до 30 апреля. При этом, по словам министра образования региона, ведомство пока не рассматривало возможность досрочного завершения учебного года. Сокращать летние каникулы пока также не собираются.

А вот число обязательных экзаменов для девятых классов в Ростовской области могут сократить до двух. «Сейчас готовится документ о том, чтобы сократить количество экзаменов до двух (математика и русский язык) для девятиклассников. И проведем мы их с учетом эпидемиологической ситуации в Ростовской области», — пояснила заявила министр образования Лариса Балина.

"