Posted 10 апреля 2020,, 07:34

Published 10 апреля 2020,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Ростовчане переплатят за свет в период «коронавирусной самоизоляции» 100 млн рублей

10 апреля 2020, 07:34
За время самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции жители Ростовской области переплатят за потребление электроэнергии около 100 миллионов рублей, считает глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

Губернатору Ростовской области поступила инициатива от главы Ассоциации защиты бизнеса Александра Хуруджи о том, чтобы жители региона на время самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции весь объем потребленного электричества оплачивали по соцнорме.

По словам Хуруджи, во время «домашнего ареста» из-за пандемии ростовчане, как и жители других регионов, потребляют электроэнергию в два или даже 2,5 раза больше.

«В Ростове, например, дороже будет не в два раза, а в два с половиной. То же самое в Забайкалье, Красноярском крае, Нижегородской, Орловской и Владимирской областях. Потому что в этих регионах действует эксперимент с социальной нормой», — считает он.

Так, по соцнормам потребления электроэнергии, проживающая в однокомнатной квартире семья с ребенком заплатит около двух тысяч рублей во время самоизоляции, а не 800 рублей, как в «мирное время». Предложение Александра Хуруджи о том, чтобы на время «коронавирусной изоляции» пять регионов РФ оплачивали по соцнорме, будет рассмотрено правительством Ростовской области в ближайшее время.

«Это решение они могут принять сами, без оглядки на федералов. И реально помочь населению своих регионов рублем, а не словами. Если эти предложения не будут приняты немедленно, то только в апреле жители Ростовской области дополнительно (!) заплатят из своих карманов около 100 миллионов рублей. В мае еще столько же», — говорит Хуруджи.

Ранее была опубликована карта распространения коронавируса в России.

"