Posted 10 апреля 2020,, 07:28

Published 10 апреля 2020,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Жителям Ростовской области объяснили разницу между режимами самоизоляции и ЧС

10 апреля 2020, 07:28
Директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов в ходе брифинга 9 апреля объяснил, чем режим самоизоляции отличается от карантина и режима ЧС.

Панов назвал режим самоизоляции «добровольным». По его словам, меры принятые губернатором Ростовской области Василием Голубевым, позволят остановить распространение коронавирусной инфекции. «Режим самоизоляции подразумевает добровольное нахождение граждан на дому, ограничение контактов, чтобы не допустить распространение вируса», — рассказал Панов.

Также он объяснил, что карантин вводится по решению врачей и Роспотребнадзора для людей с подтвержденным заболеванием или людей, находящихся в зоне риска, а также прибывших из стран неблагополучных по коронавирусу. А режим ЧС вводится на основании закона о защите населения и территории, когда происходят аварии, катастрофы, биолого-социальные происшествия, которые могут повлечь гибель людей, нанести ущерб их здоровью. Он предусматривает запрет на посещение зоны ЧС, могут также вводиться особые условия на использование общественного транспорта, средств связи, ограничиваться работа некоторых предприятий.

При этом глава департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций подчеркнул, что оснований для введения режима ЧС в регионе нет.

По информации на 9 апреля в Ростовской области зарегистрировано 24 пациента с COVID-19, это и завозные и контактные случаи заражения.

"